Diario y Radio Uchile

Escritorio

Nombran a los 53 nuevos gobernadores

chuchurex | 21:13 hrs.

Continuando con el proceso de designaciones pendientes en la instalación del nuevo gobierno, el martes el ministro del Interior, Rodrigo Hinzpeter, junto a la vocera de Gobierno, Ena Von Baer, revelaron los nombres de los 53 nuevos gobernadores.

Entre ellos destacan el ex diputado RN Arturo Longton en Marga-Marga, y el del ex alcalde de Rapa Nui, el concertacionista Pedro Pablo Edmunds Paoa.

Hinzpeter destacó que se trata de personas que “han trabajado en la zona que van a gobernar” y agregó que una de las características que se privilegió fue “con un profundo sentido de solidaridad con todo el pueblo de Chile, no sólo con las regiones más afectadas por el terremoto”.

La nómina de los gobernadores designados es la siguiente:

Región de Arica y Parinacota
Provincia de Arica, José Durana Semir
Provincia de Parinacota, Enrique Gaspar Ramos

Región de Tarapacá

Provincia de Iquique, Felipe Rojas Andrade
Provincia de Tamarugal, Espartago Ferrari Pavez

Región de Antofagasta
Provincia de El Loa, Luis Garrido Ampuero
Provincia de Tocopilla, Giovanna Rossi Bizjak
Provincia de Antofagasta, Pablo Toloza Fernández

Región de Atacama
Provincia de Copiapó, Nicolás Noman Garrido
Provincia de Chañaral, Tomás Villavicencio Pizarro
Provincia de Huasco, Fernando Flores Fredes

Región de Coquimbo
Provincia de Elqui, Pablo Argandeña Medina
Provincia de Limarí, Susana Verdugo Baraona
Provincia de Choapa, Iván Cisternas Tapia

Región de Valparaíso

Provincia de Los Andes, Angelo Barbieri Santocuato
Provincia de San Felipe, Rodolfo Silva González
Provincia de Petorca, Gonzalo Míquel Wenke
Provincia de Quillota, Jorge Ebner Paredes
Provincia de Marga Marga, Arturo Longton Guerrero
Provincia de Valparaíso, Pablo Zuñiga Jiliberto
Provincia de Isla de Pascua, Pedro Pablo Edmuns Paoa
Provincia de San Antonio, Mauricio Araneda Atenas

Región Metropolitana

Provincia de Talagante, Marco Zamora Bombal
Provincia de Melipilla, Paula Gárate Rojas
Provincia de Del Maipo, Amparo García Saldías
Provincia de Chacabuco, Angélica Antimán Palma
Provincia de Cordillera, Caterina Klein Presnar

Región del Libertador Bernardo O´Higgins

Provincia de Cachapoal, Marie Jeanne Lyon Amand de Mendieta
Provincia de Colchagua, Eduardo Cornejo Lagos
Provincia Cardenal Caro, Julio Diego Ibarra Maldonado

Región del Maule
Provincia de Curicó, Isabel Margarita Garcés Ureta
Provincia de Talca, José Antonio Arellano Lynch
Provincia de Linares, M. Eugenia Hormazábal Carvajal
Provincia de Cauquenes, Guillermo García González

Región de Bíobío
Provincia de Concepción, Carlos González Sánchez
Provincia de Arauco, Flor Isabel Weisse Novoa
Provincia de Ñuble, Eduardo Durán Salinas
Provincia de Bíobío, José Miguel Stegmeier Schmidlin

Región de la Araucanía

Provincia de Cautín, Miguel Mellado Suázo
Provincia de Malleco, Jorge Rathgeb Schifferli

Región de los Ríos
Provincia de Valdivia, Alejandro Acuña Hildebrandt
Provincia de Ranco, Eduardo Javier Holck Kusch

Región de los Lagos
Provincia de Osorno, Rodrigo Alejandro Kauak O´ryan
Provincia de Llanquihue, Francisco Muñoz Le-Bretón
Provincia de Chiloé, César Zambrano Núñez
Provincia de Palena, Juan Alberto Pérez Muñoz

Región de Aysén

Provincia de Coyhaique, Néstor Mera Muñoz
Provincia de Aysén, Felisa Ojeda Vargas
Provincia de Capitán Prat, Ana María Mora Araneda
Provincia de General Carrera, Pedro Durán Ivanoff

Región de Magallanes
Provincia de Magallanes, Gloria Vilicic Peña
Provincia de Última Esperanza, Max Salas Illanes
Provincia de Tierra del Fuego, Catalina Besnier Anguita
Provincia de Antártica Chilena, Nelson Cárcamo Barrera

Página de comentarios