Diario y Radio U Chile

Año X, 25 de septiembre de 2018

Escritorio

Círculo de Periodistas Deportivos elige a los mejores del año 2017

Como cada año desde 1951, la entidad que agrupa a los periodistas deportivos chilenos entregó la nómina de los mejores de cada disciplina, entre los cuales saldrá el “Mejor de los Mejores” y el “Mejor de los Mejores Paralímpico”, que serán premiados el próximo martes 19 de diciembre.

Claudio Medrano

  Martes 12 de diciembre 2017 9:51 hrs. 
mejores

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile eligió a los Mejores Deportistas 2017, además de otros reconocimientos especiales, basado en la votación de todos los periodistas deportivos socios de la entidad.

Esta premiación la efectúan los periodistas deportivos en forma ininterrumpida, hace 66 años (1951) y constituye la máxima distinción para los deportistas, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria, reconociendo rendimientos técnicos, logros y objetivos alcanzados durante el año. Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el martes 19 de diciembre de 2017 a las 10:45 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783 (esquina Av. Libertador Bernardo O’Higgins, Metro Pajaritos).

Y tal como cada año, hoy lunes a las 11:00 en el Instituto de Ciencias del Deporte de Universidad Santo Tomás se reunió el jurado que eligió mediante votación secreta al “Mejor de los Mejores” y “Mejor de los Mejores Paralímpico”, entre todos los ganadores en cada una de las disciplinas votadas por los periodistas deportivos socios del CPD y que serán conocidos en la ceremonia del 19 de diciembre.

El jurado estuvo compuesto por Ignacio Pérez Tuesta, presidente del CPD; Eduardo Rojas, vicepresidente del CPD, Eugenio Figueroa, secretario del CPD; Humberto Ahumada, Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2016, Carlos Marchant, en representación del ministro del Deporte Pablo Squella; Luis Alberto Santa Cruz, en representación del Comité Olímpico de Chile; Ricardo Elizalde, presidente del Comité Paralímpico, Caterin Bravo, vicepresidenta de DAR Chile y Ethel Pliscoff del Colegio de Periodistas de Chile.

Los premios a los periodistas deportivos, entre ellos el Premio Nacional de Periodismo Deportivo, serán dados a conocer mañana en la mañana.

MEJORES DEPORTISTAS 2017

ATLETISMO: Claudio Romero
AUTOMOVILISMO: Cristóbal Vidaurre
BADMINTON: Ashley Montre
BALONMANO: Esteban Salinas
BÁSQUETBOL MASCULINO: Felipe Haase
BASQUETBOL FEMENINO: Fernanda Ovalle
BÉISBOL: Pablo Ossandón
BOCHAS: Melisa Polito
BOWLING: María José Caro Vidal
BOXEO PROFESIONAL: José Velásquez

BOXEO AMATEUR: Luis Cruzat
BRIDGE: Marcelo Caracci
CANOTAJE: María José Mailliard
CAZA Y PESCA: Waldemar Andrés Díaz
CICLISMO: Paola Muñoz
DEPORTES SUBMARINOS: Rodrigo Pichún
ECUESTRE: Samuel Parot
ESGRIMA: Katina Proestakis
ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda
FAUSTBALL: Joaquín Werner Held
FÚTBOL PROFESIONAL: Jaime Valdés
FÚTBOL AMATEUR: Gonzalo Tapia
FÚTBOL FEMENINO: Christiane Endler
GIMNASIA: Tomás González
GOLF: Joaquín Niemann
HÍPICA: Jorge González
HOCKEY CÉSPED: Denise Krimerman
HOCKEY PATÍN: Fernanda Hidalgo
JUDO: Thomas Briceño
KARATE DO: Carolina Videla
LUCHA: Yasmani Acosta
MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla
NATACIÓN: Isidora Letelier
NAVEGACIÓN A VELA: Clemente Seguel
PATÍN CARRERA: Alejandra Traslaviña
PENTATLÓN MODERNO: Esteban Bustos
PESAS: Arley Méndez
REMO: Melita y Antonia Abraham
RODEO: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein
RUGBY: Marcelo Torrealba
SKI: Henrik von Appen
SOFTBOL: Carolien Maldonado Olivares
SURF: Guillermo Satt Unzueta
TENIS: Nicolás Jarry
TENIS DE MESA: Paulina Vega
TIRO AL BLANCO: Gonzalo Moncada
TIRO CON ARCO: Ricardo Soto
TIRO AL VUELO: Héctor Flores Barahona
TRIATLÓN: Bárbara Riveros
VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

MEJORES DEPORTISTAS PARALÍMPICOS 2017

ATLETISMO: Amanda Cerna
BÁSQUETBOL: Noemí Álvarez
BOCHAS: Matías Alcaino
CANOTAJE: Katherine Wollermann
FUTBOL 5: Víctor Silva
NATACIÓN: Alberto Abarza
POWERLIFTING: Marion Serrano
TENIS DE MESA: Matías Pino

PREMIOS ESPECIALES 2017

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO:

Yeferson Soteldo (Fútbol – Huachipato)

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS:

Juan Lichnovsky (Capitán de Thomas Bata, único club chileno Campeón Sudamericano de Básquetbol, en 1967).

Carmen Camazón (Integrante equipo femenino de básquetbol Mundial 1953 en Chile y Medalla de Plata Juegos Panamericanos México 1955).

MEJOR ENTRENADOR:

Galo Lara (Selección Chilena Sub 17 de Básquetbol)

PROMESA DEPORTIVA:

Laura Acuña (Atletismo)

ACTUACIÓN RELEVANTE:

María Fernanda Valdés (Pesas)

Claudio Romero (Atletismo Lanzamiento de Disco)

Selección Sub 17 de Básquetbol Masculino

AL MÉRITO DEPORTIVO

Selección sub 14 de básquetbol femenino.

JUEGO LIMPIO

Hans Podlipnik

Héctor Berrios