Diario y Radio Universidad Chile

Año XIV, 2 de julio de 2022

Escritorio

Michelle Bachelet completa equipo de gobierno con nómina de gobernadores

Entre los nuevos cargos que encabezarán las 54 provincias del país figuran 34 hombres y 20 mujeres. Con ello, se completa la lista de nombramientos del gobierno de la Nueva Mayoría, entre intendentes, ministros, subsecretarios y gobernadores, a pocas horas de asumir el mando.

Fernando Seymour

  Martes 11 de marzo 2014 8:17 hrs. 
Morales Bachelet Piñera

Compartir en

Este lunes, y a menos de un día de asumir el Gobierno, la Presidenta electa Michelle Bachelet presentó la nómina con los 54 nuevos gobernadores provinciales que asumirán sus funciones a partir de este 11 de marzo.

Entre las nuevas autoridades figuran 34 hombres y 20 mujeres.

A continuación, la lista completa de los gobernadores distribuidos por Regiones:

Región de Arica y Parinacota

  • Arica: Andrea Murillo Neumann, psicóloga.
  • Parinacota: Roberto Lau Suárez, profesor de biología.

Región de Tarapacá

  • Iquique: Gonzalo Prieto Navarrete, sociólogo.
  • Tamarugal: Claudio Vila Bustillos, abogado.

Región de Antofagasta

  • El Loa: Claudio Lagos Gutiérrez, actor.
  • Antofagasta: Hernán Vargas Canivilo, ingeniero civil de minas.
  • Tocopilla: Sergio Carvajal Salas, egresado de derecho.

Región de Atacama

  • Chañaral: Yerko Guerra Rivera, ingeniero ejecución en minas.
  • Copiapó: Mario Rivas Silva, contador general.
  • Huasco: Alexandra Núñez Sorich, ingeniera comercial.

Región de Coquimbo

  • Choapa: Alex Trigo Rocco, bachiller en ciencias sociales.
  • Elqui: Américo Giovine Oyarzún, ingeniero civil industrial.
  • Limarí: Cristián Herrera Peña, periodista.

Región de Valparaíso

  • Isla de Pascua: Marta Hotus Tuki, administradora pública.
  • Los Andes: María Victoria Rodríguez Herrera, trabajadora social.
  • Marga Marga: Giani Rivera Foo, ingeniero comercial.
  • Petorca: Mario Fuentes Romero, egresado de derecho.
  • Quillota: César Barra, abogado.
  • San Antonio: Graciela Salazar Espinoza, abogada y profesora de Estado.
  • San Felipe: Eduardo León Lazcano, arquitecto.
  • Valparaíso: Omar Jara Aravena, profesor de historia y geografía.

Región Metropolitana

  • Chacabuco: Adela Bahamondes Fuentealba, administradora de empresas.
  • Cordillera: Carlos Becerra Carvajal, contador público y empresario.
  • Maipo: Gustavo Escobar, ingeniero comercial.
  • Melipilla: Cristina Soto Messina, periodista.
  • Santiago: Salvador Delgadillo Bascuñán, licenciado en historia.
  • Talagante: Graciela Arochas Felber, asistente social.

Región del Libertador General Bernardo O’Higgins

  • Cardenal Caro: Teresa Núñez Cornejo, administradora pública.
  • Cachapoal: Mirenchu Beitia Navarrete, administradora pública.
  • Colchagua: Carolina Cucumides Calderón, ingeniera comercial.

Región del Maule

  • Cauquenes: Gerardo Villagra Morales, planificador social.
  • Curicó: Cristina Bravo Castro, trabajadora social y magíster en modernización del Estado.
  • Linares: Claudia Aravena Lagos, abogada.
  • Talca: Óscar Vega Gutiérrez, sociólogo y profesor de educación básica.

Región del Biobío

  • Arauco: Humberto Toro Vega, estudios universitarios en ciencias políticas.
  • Biobío: Luis Barceló Amado, abogado.
  • Concepción: María Muñoz Araya, ingeniera en ejecución administración pública.
  • Ñuble: Cristián Fernández Gómez, administrador público.

Región de La Araucanía

  • Cautín: José Montalva Feuerhake, abogado.
  • Malleco: Andrea Parra Sauterel, enfermera.

Región de Los Ríos

  • Ranco: Luis Gallardo Salazar, profesor.
  • Valdivia: Patricia Morano Buchner, abogada.

Región de Los Lagos

  • Palena: Miguel Ángel Mardones Segovia, administrador público.
  • Chiloé: Claudia Placencio Muñoz, socióloga y candidata a magíster en gestión y política públicas.
  • Llanquihue: Juan Carlos Gallardo Gallardo, ingeniero agrónomo.
  • Osorno: Gustavo Salvo Pereira, especialista en pintura clásica chilena y estudios universitarios en filosofía y gestión cultural.

Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

  • Capitán Prat: Jorge Calderón Núñez, sociólogo.
  • Aysén: Marisol Martínez Sánchez, asistente social.
  • Coyhaique: Cristián López Montecinos, ingeniero forestal.
  • General Carrera: María Rivera Yáñez, contadora general.

Región de Magallanes y de la Antártica Chilena

  • Última Esperanza: José Ruiz Santana, profesor de educación básica y diferencial.
  • Antártica Chilena: Patricio Oyarzo Gaez, licenciado en ciencias jurídicas.
  • Magallanes: Paola Fernández Gálvez, licenciada en ciencias políticas.
  • Tierra del Fuego: Alfredo Miranda Mancilla, contador general.
Síguenos en