Cinco obras gratuitas presenta la Muestra Nacional de Dramaturgia
Sábado 4 de octubre 2014 14:15 hrs.
A días que se inaugure la XVI versión de la Muestra Nacional de Dramaturgia, se dio a conocer una inédita programación de actividades, que considera que la mayoría de las obras tenga más de una versión.
La Muestra, dirigida por Manuela Infante, se realizará desde el 6 hasta el 12 de octubre y su acceso es gratuito. La entrega de entradas para los nueve montajes, que se presentarán en el Centro Cultural Matucana 100, comienza este viernes 3 de octubre en ese mismo lugar.
El público podrá presenciar la puesta en escena de los textos ganadores del concurso 2013, que son Gastos de representación, de Alejandro Moreno; La chica, de Karen Bauer; Hilda Peña, de Isidora Stevenson; La flor de Liriray, de Sebastián Chandía; y Ceremonia de premiación, de Cristóbal Valenzuela.
Durante la próxima semana el público podrá participar de mesas de conversación, instalaciones de sonido y textos y de los montajes finales.
La Muestra será inaugurada con Ceremonia de premiación, pieza que tiene sólo una versión y se montará por única vez este lunes 6, a las 21 horas.
Programación
Lunes 6
Ceremonia de Premiación / Dirige: Aliocha de la Sotta
21.30 h.
Sala principal
Martes 7
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
21.00 h.
Sala principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela
Miércoles 8
Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal
Jueves 9
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela
Viernes 10
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela
Sábado 11
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
Gastos de representación / Dirige: Cristian Plana
21.30 h.
Sala principal
Domingo 12
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
Gastos de representación / Dirige: Cristian Plana
21.00 h.
Sala principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.00 h.
Plazuela
Más información en Muestra Nacional.
A días que se inaugure la XVI versión de la Muestra Nacional de Dramaturgia, se dio a conocer una inédita programación de actividades, que considera que la mayoría de las obras tenga más de una versión.
La Muestra, dirigida por Manuela Infante, se realizará desde el 6 hasta el 12 de octubre y su acceso es gratuito. La entrega de entradas para los nueve montajes, que se presentarán en el Centro Cultural Matucana 100, comienza este viernes 3 de octubre en ese mismo lugar.
El público podrá presenciar la puesta en escena de los textos ganadores del concurso 2013, que son Gastos de representación, de Alejandro Moreno; La chica, de Karen Bauer; Hilda Peña, de Isidora Stevenson; La flor de Liriray, de Sebastián Chandía; y Ceremonia de premiación, de Cristóbal Valenzuela.
Durante la próxima semana el público podrá participar de mesas de conversación, instalaciones de sonido y textos y de los montajes finales.
La Muestra será inaugurada con Ceremonia de premiación, pieza que tiene sólo una versión y se montará por única vez este lunes 6, a las 21 horas.
Programación
Lunes 6
Ceremonia de Premiación / Dirige: Aliocha de la Sotta
21.30 h.
Sala principal
Martes 7
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
21.00 h.
Sala principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela
Miércoles 8
Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal
Jueves 9
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela
Viernes 10
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela
Sábado 11
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
Gastos de representación / Dirige: Cristian Plana
21.30 h.
Sala principal
Domingo 12
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
Gastos de representación / Dirige: Cristian Plana
21.00 h.
Sala principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.00 h.
Plazuela
Más información en Muestra Nacional.
A días que se inaugure la XVI versión de la Muestra Nacional de Dramaturgia, se dio a conocer una inédita programación de actividades, que considera que la mayoría de las obras tenga más de una versión.
La Muestra, dirigida por Manuela Infante, se realizará desde el 6 hasta el 12 de octubre y su acceso es gratuito. La entrega de entradas para los nueve montajes, que se presentarán en el Centro Cultural Matucana 100, comienza este viernes 3 de octubre en ese mismo lugar.
El público podrá presenciar la puesta en escena de los textos ganadores del concurso 2013, que son Gastos de representación, de Alejandro Moreno; La chica, de Karen Bauer; Hilda Peña, de Isidora Stevenson; La flor de Liriray, de Sebastián Chandía; y Ceremonia de premiación, de Cristóbal Valenzuela.
Durante la próxima semana el público podrá participar de mesas de conversación, instalaciones de sonido y textos y de los montajes finales.
La Muestra será inaugurada con Ceremonia de premiación, pieza que tiene sólo una versión y se montará por única vez este lunes 6, a las 21 horas.
Programación
Lunes 6
Ceremonia de Premiación / Dirige: Aliocha de la Sotta
21.30 h.
Sala principal
Martes 7
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
21.00 h.
Sala principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela
Miércoles 8
Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal
Jueves 9
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela
Viernes 10
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela
Sábado 11
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
Gastos de representación / Dirige: Cristian Plana
21.30 h.
Sala principal
Domingo 12
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
Gastos de representación / Dirige: Cristian Plana
21.00 h.
Sala principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.00 h.
Plazuela
Más información en Muestra Nacional.
Síguenos en