Diario y Radio U Chile

Escritorio MENÚ

Femcine anuncia películas seleccionadas para su quinta edición

La programación de las tres secciones competitivas incluye los nuevos trabajos de Dominga Sotomayor, Manuela Martelli, Paola Castillo y la argentina Cecilia Murga, además de producciones realizadas en España y Portugal.

Diario Uchile

  Jueves 29 de enero 2015 11:44 hrs. 
ttt





El Festival de Cine de Mujeres Femcine anunció este jueves los títulos que formarán parte de las competencias de su quinta versión, que se desarrollará entre el 24 y 29 de marzo, contribuyendo una vez más a la exhibición y difusión de obras realizadas por mujeres en América, España y Portugal.

“Estamos muy contentas con el nivel de la competencia y la gran cantidad de películas que llegaron para ser parte de Femcine 2015”, celebró Antonella Estévez, directora del certamen.

“Creemos que hay una gran calidad a nivel iberoamericano y hay un reconocimiento del trabajo que hemos realizado desde la existencia del Femcine para apoyar y difundir el trabajo de las realizadoras. Ellas están respondiendo a esto a través de confiarnos sus trabajos y de enviarnos muchísimas películas muy diversas de gran calidad a este evento”, afirmó.

El certamen tendrá tres categorías competitivas: Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de Cine de Chile, Competencia Iberoamericana de Cortometrajes y Competencia Iberoamericana de Largometrajes.

En esta última destacan los nuevos trabajos de reconocidas cineastas, como la argentina Celina Murga y las chilenas Paola Castillo y Dominga Sotomayor. También se proyectará el cortometraje Apnea, de la actriz Manuela Martelli.

Según Antonella Estévez, “la competencias de Femcine dan cuenta de algo que está en el ADN de nuestro festival y es que las mujeres están filmando muchas cosas de distintas maneras. No existe un tema de mujer, no existe una manera de filmar, hay muchos temas que les interesan a las realizadoras y tienen muchas formas de contarlos”.

Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de Cine de Chile

Bajamar, de Natalia Leiva, DUOC UC.
Buena Suerte Don Esteban, de Daniela Prado Sarasúa, UNIACC.
Camposanto, de Camila Donoso Astudillo, Universidad de Chile.
Despojo, de Amanda Rodríguez, Universidad de Chile.
El secreto de Sergio, de Marisol Cumsille, Escuela de Cine de Valdivia.
La Sombra de mis Recuerdos, de Vania Aedo, Universidad de Chile.
Madre hay una sola, de Alejandra Rosas, Universidad de Chile.

Rastros, de Javiera Munita Rojas, DUOC UC.
Redención, de Macarena Alejandra Díaz Ruiz, Instituto Profesional Santo Tomás.
Útero, de Emilia Martínez y Danae Toselli, Universidad ARCIS.

Competencia Iberoamericana de Cortometrajes

Apnea, de Manuela Martelli Salamovich, Chile-Estados Unidos.
Carina, de Sandra Reynoso, México.
Guida, de Rosana Urbes, Brasil.
Marías, de Cristina Maure, Brasil.
No place, de Nina S. F. Engel, España.
No sé María, de Paula Grinszpan, Argentina.
Os Prisioneiros, de Margarida Madeira, Portugal.
Primavera, de Tania Castillo, México.
Ramona, de Giovanna Zacarías, México.
Silver Sands Motel, de Cris Noda y Cayetana H. Cuyás, España.
Tierra en movimiento, de Tiziana Panizza, Chile.
Vailamideus, de Ticiana Augusto Lima, Brasil.

Competencia Iberoamericana de Largometrajes

Damas do samba, de Susana Lira, Brasil.
Diosito el huinca, de Michelle Carrere, Chile.
El tiempo nublado, de Arami Ullón, Paraguay, Suiza.
Genoveva, de Paola Castillo, Chile.
La danza del hipocampo, de Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México.
La tercera orilla, de Celina Murga, Argentina, Alemania, Holanda.
Las muchachas, de Gabriela González Fuentes, Venezuela.
Mar, de Dominga Sotomayor, Chile, Argentina.
Nos pintamos solas, de Marian Rivera y Marisa Belausteguigoitia, México.
Retrato de una búsqueda, de Alicia Calderón Torres, México.