Diario y Radio Universidad Chile

Año XIV, 10 de agosto de 2022

Escritorio

Chile comienza su camino a Rusia 2018 enfrentando a Brasil

El sorteo del calendario de las próximas clasificatorias a Rusia 2018 realizado en San Petersburgo, determinó que la primera fecha la selección se enfrente al Scratch en Santiago, que no contará con su máxima figura, Neymar, quien debe cumplir aún el castigo de cuatro fechas recibido durante la Copa América.

Diario Uchile

  Sábado 25 de julio 2015 15:29 hrs. 
1432677379_chile640

Compartir en

Se acabó el misterio. El próximo 5 de octubre Chile comenzará su participación en las clasificatorias con miras al mundial de Rusia de 2018, enfrentando a Brasil, que no podrá contar con Neymar, quien aún debe purgar tres fechas más de castigo por su expulsión en el partido entre la Canarinha y Colombia, recibiendo cuatro partidos de suspensión.

Así lo determinó el sorteo que se realizó en el palacio de Constantino, en San Petersburgo, que emparejó a La Roja con Perú en la segunda fecha, encuentro que se jugará en Lima. Luego, la selección medirá fuerzas con la Selección Colombia, en Santiago, mientras que en la cuarta fecha el calendario anota una visita al estadio Centenario de Montevideo, para enfrentar a Uruguay, que no podrá contar aún con su máxima estrella, Luis Suárez, suspendido desde el mundial de 2014 por el mordisco propinado a Giorgio Chiellini, defensor italiano.

En la quinta fecha, se repetirá la final de la reciente edición de Copa América, cuando se enfrenten La Roja contra Argentina, en el Estadio Nacional.

A continuación el calendario completo de las clasificatorias sudamericanas al mundial de Rusia 2018.

PRIMERA RUEDA

 

1ª JORNADA (octubre de 2015):

Colombia – Perú

Chile – Brasil

Argentina – Ecuador

Venezuela – Paraguay

Bolivia – Uruguay

2ª JORNADA (octubre de 2015):

Paraguay – Argentina

Brasil – Venezuela

Ecuador – Bolivia

Perú – Chile

Uruguay – Colombia

3ª JORNADA (noviembre de 2015):

Chile – Colombia

Argentina – Brasil

Ecuador – Uruguay

Bolivia – Venezuela

Perú – Paraguay

4ª JORNADA (noviembre de 2016):

Colombia – Argentina

Paraguay – Bolivia

Brasil – Perú

Venezuela – Ecuador

Uruguay – Chile

5ª JORNADA (junio de 2016):

Chile – Argentina

Brasil – Uruguay

Ecuador – Paraguay

Bolivia – Colombia

Perú – Venezuela

6ª JORNADA (junio de 2016):

Colombia – Ecuador

Paraguay – Brasil

Argentina – Bolivia

Venezuela – Chile

Uruguay – Perú

7ª JORNADA (septiembre de 2016):

Colombia – Venezuela

Paraguay – Chile

Argentina – Uruguay

Ecuador – Brasil

Bolivia – Perú

8ª JORNADA (septiembre de 2016):

Chile – Bolivia

Brasil – Colombia

Venezuela – Argentina

Perú – Ecuador

Uruguay – Paraguay

 

SEGUNDA RUEDA

 

9ª JORNADA (octubre de 2016):

Paraguay – Colombia

Brasil – Bolivia

Ecuador – Chile

Perú – Argentina

Uruguay – Venezuela

10ª JORNADA (octubre de 2016):

Colombia – Uruguay

Chile – Perú

Argentina – Paraguay

Venezuela – Brasil

Bolivia – Ecuador

11ª JORNADA (marzo de 2017):

Colombia – Chile

Paraguay – Perú

Brasil – Argentina

Venezuela – Bolivia

Uruguay – Ecuador

12ª JORNADA (marzo de 2017):

Chile – Uruguay

Argentina – Colombia

Ecuador – Venezuela

Bolivia – Paraguay

Perú – Brasil

13ª JORNADA (junio de 2017):

Colombia – Bolivia

Paraguay – Ecuador

Argentina – Chile

Venezuela – Perú

Uruguay – Brasil

14ª JORNADA (junio de 2017):

Chile – Venezuela

Brasil – Paraguay

Ecuador – Colombia

Bolivia – Argentina

Perú – Uruguay

15ª JORNADA (septiembre de 2017):

Chile – Paraguay

Brasil – Ecuador

Venezuela – Colombia

Perú – Bolivia

Uruguay – Argentina

16ª JORNADA (septiembre de 2017):

Colombia – Brasil

Paraguay – Uruguay

Argentina – Venezuela

Ecuador – Perú

Bolivia – Chile

17ª JORNADA (octubre de 2017):

Colombia – Paraguay

Chile – Ecuador

Argentina – Perú

Venezuela – Uruguay

Bolivia – Brasil

18ª JORNADA (octubre de 2017):

Paraguay – Venezuela

Brasil – Chile

Ecuador – Argentina

Perú – Colombia

Uruguay – Bolivia

 

Síguenos en