Diario y Radio U Chile

Escritorio

El cine latinoamericano domina la selección oficial del Festival de Cine de Iquique

La novena edición del evento comenzará el próximo 20 de febrero y contempla funciones gratuitas en tres sedes de la ciudad, además de charlas y talleres.

Diario Uchile

  Jueves 26 de enero 2017 10:33 hrs. 
foto Kat

El Festival Internacional de Cine de Iquique (Ficiqq) entregó el listado oficial de las cintas seleccionadas para su novena versión, que se realizará entre el 20 y 24 de febrero, con funciones gratuitas en el Salón Tarapacá, el Teatro Estibadores y el hemiciclo del Teatro Municipal.

El certamen tendrá cuatro categorías -competencia de largometraje internacional, largometraje nacional, cortometraje internacional y cine de los extremos- para las que se seleccionaron películas como Mala junta (Claudia Huaquimilla, 2016, Chile), Una mujer (Camilo Medina – Daniel Paeres, 2016, Colombia), Te escribo desde un país lejano (Griselda Soriano, 2016, Argentina) y Lucie (Ran Li, 2016, Rep. Checa), entre otras.

De la convocatoria, según la organización, participaron 850 filmes de más de 48 países, entre ellos, Chile, España, Brasil, Argentina, Francia, Perú, Cuba, Italia, Corea del Sur, Polonia, Sahara Occidental, Kazajistán, Turquía, Rusia, Irán, Bangladesh, China, Marruecos, Guatemala, India, Moldavia, Suiza, Eslovaquia, República Checa, Luxemburgo, Rumania, Georgia, Andorra, Bielorrusia y Letonia. “Uno destaca los países más lejanos, porque llama la atención que conozcan nuestro festival, eso es un orgullo y súper gratificante para nosotros”, explicó Katherina Harder, directora artística del evento.

pano sala copia

Los animadores del festival serán la actriz Maly Jorquiera y el actor Ramón Llao y el jurado contará con intérpretes como Alejandro Trejo, Loreto Aravena, Alejandro Goic, Marcelo Alonso y Amparo Noguera; y directores como Cristóbal Valderrama, Carlos Flores, Gonzalo Justiniano y Marialy Rivas.

Al igual que el año pasado, el festival contempla charlas y talleres gratuitos, además de un Punto de Encuentro en la playa Cavancha, donde se realizarán programas de radio y se entregará información sobre la programación.

El detalle de la selección oficial es el siguiente:

Competencia de largometraje internacional

1. Mala Junta (Claudia Huaquimilla, 2016)- Chile
2. Wi:K (Rodrigo Moreno, 2016 Perú)
3. Ícaros: Una visión (Leonor Caraballo- Matteo Norzi, 2016 Perú)
4. Alba (Ana Cristina Barragán, 2016 Ecuador)
5. Una Mujer (Camilo Medina-Daniel Paeres, 2016 Colombia)
6. No te olvides de mi (Fernanda Ramondo, 2016 Argentina)

Competencia de largometraje chileno

1. El Primero de la Familia (Carlos Leiva, 2016)
2. Máquina Voladora (Vicente Barros, 2016)
3. Ejercicios de Montaje (Sebastián Arriagada, 2016)
4. Andrés Lee i Escribe (Daniel Peralta, 2016)
5. El Diablo es un Magnífico (Nicolás Videla, 2016)
6. El Príncipe Inca (Ana María Hurtado, 2016)

Competencia de cortometraje internacional

1. Te escribo desde un país lejano (Griselda Soriano, 2016 Argentina) Documental
2. Culiaos (Samuel González, 2016 Chile) Ficción
3. Matriz (Joanna Reposi, 2016 Chile) Documental
4. Pastel de Cereza (Jessica Praznik, 2016 Argentina) Ficción
5. El Papi (Andrea Mendez, 2016 Colombia) Documental
6. Lucie (Ran Li, 2016 Rep. Checa) Ficción
7. Don Paiba (Catalina Mac-Auliffe, 2016 Chile) Documental
8. Honk Kong (Alejandro Rocchi, 2016 Uruguay) Ficción
9. Crianza Anónima (Laura Skewes, 2016 Chile) Documental
10. ¿Jugas? (Nahuel Lopez,2016 Argentina) Ficción
11. Fifty Rupees Only (Nagore Eceiza, 2016 España) Documental
12. Cenizas (Benjamín Rojo, 2016 Chile) Ficción

Competencia de cine de los extremos (largometrajes)

1. Pastora (Ricardo Villarroel, 2016)
2. La Ciudad perdida (Francisco Hervé, 2016)
3. El Ruido de los Trenes (Cristián Saldía, 2016)
4. Chollywood (Rodrigo Contreras – Nicolás García, 2016)
5. El Cantar de los Grillos (Paulo Paulista, 2016)
6. Alas de Mar (Hans Mülchi, 2016)

Competencia de cine de los extremos (cortometrajes)

1. El Leche (Felipe Arredondo, 2016)
2. Hombre Eléctrico (Álvaro Muñoz, 2016)
3. Estocolmo (Esteban Santana – Nicolás Klein, 2016)

Más información en Festival de Cine de Iquique.