Diario y Radio Universidad Chile

Año XIV, 1 de diciembre de 2022

Escritorio

Círculo de Periodistas Deportivos revela a los mejores del año 2018

La entidad que agrupa a los periodistas que cubren las diversas disciplinas deportivas, eligieron a los mejores del año y en diciembre se dará a conocer el nombre de la mejor o él mejor de los mejores 2018.

Diario Uchile

  Jueves 22 de noviembre 2018 9:15 hrs. 
Premiacion-CPD-02

Compartir en

El Círculo de Periodistas Deportivos reveló este miércoles los nombres de los ganadores de cada disciplina en la tradicional premiación a Los Mejores Deportistas de Chile, que tendrá su punto cúlmine el próximo 17 de diciembre, cuando se anuncie el nombre del Mejor Deportista Mc Donald’s y al Mejor Deportista Paralímpico de 2018.

Los nombres de Joaquín Niemann en golf, Nicolás Jarry en tenis y Arley Méndez en pesas destacan entre los más de cincuenta deportistas elegidos por los socios del CPD como máximos representantes de cada una de las disciplinas. Tomás González y Kristel Köbrich, en tanto, lideraron sus respectivos deportes.

Entre otros elegidos, Esteban Paredes se quedó con el galardón del fútbol profesional a nivel local y Marcelo Díaz a nivel internacional. El fútbol femenino volvió a rendirse ante Christiane Endler.

Esta premiación la efectúan los periodistas deportivos en forma continua hace 67 años, y constituye una importante distinción para los deportistas, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria. Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el lunes 17 de diciembre, en el Teatro Municipal de Las Condes, ubicado en Avenida Apoquindo 3384 (Metro El Golf).

La lista completa de ganadores es la que sigue.

MEJORES DEPORTISTAS 2018
1. AJEDREZ | CRISTÓBAL HENRÍQUEZ
2. ATLETISMO | MARTINA WEIL
3. AUTOMOVILISMO | PEDRO HELLER
4. BADMINTON | IVÁN LEÓN
5. BALONMANO | RODRIGO SALINAS
6. BÁSQUETBOL FEMENINO | CATALINA ABUYERES
7. BÁSQUETBOL MASCULINO | SEBASTIÁN HERRERA
8. BOCHAS | MARÍA JOSÉ CARO
9. BOWLING | PATRICIO BÓRQUEZ
10. BOXEO AMATEUR | ANDREWS SALGADO
11. BOXEO PROFESIONAL | MIGUEL GONZÁLEZ
12. CANOTAJE | MARÍA JOSÉ MAILLIARD
13. CAZA Y PESCA | BRYAN RODRÍGUEZ
14. CICLISMO | PAOLA MUÑOZ
15. CICLISMO DE PISTA | ANTONIO CABRERA
16. DEPORTES SUBMARINOS | RODRIGO PICHÚN
17. ESGRIMA | ARANZA INOSTROZA
18. ECUESTRE | IGNACIO MONTECINOS
19. ESQUÍ NÁUTICO | FELIPE MIRANDA
20. FAUSTBALL | ANDRÉS GRUSS
21. FÚTBOL AMATEUR | ROBERTO RIVEROS
22. FÚTBOL FEMENINO | CHRISTIANE ENDLER
23. FÚTBOL INTERNACIONAL | MARCELO DÍAZ
24. FÚTBOL PROFESIONAL | ESTEBAN PAREDES
25. GIMNASIA | TOMÁS GONZÁLEZ
26. GOLF | JOAQUÍN NIEMANN
27. HÍPICA | EMETERIO GUZMÁN (PÓSTUMO)
28. HOCKEY CÉSPED | CAMILA CARAM
29. HOCKEY PATÍN | MACARENA RAMOS
30. JUDO | TOMÁS BRICEÑO
31. KARATE | CAMILO VELOZO
32. LUCHA | YASMANI ACOSTA
33. MOTOCICLISMO | RUY BARBOSA
34. NAVEGACIÓN A VELA | MARÍA JESÚS Y CLEMENTE SEGUEL
35. NATACIÓN | KRISTEL KÖBRICH
36. PATÍN CARRERA | JAVIERA VARGAS
37. PELOTA VASCA | NATALIA BOZZO
38. PENTATLÓN MODERNO | ESTEBAN BUSTOS
39. PESAS | ARLEY MÉNDEZ
40. POLO | JAIME GARCÍA HUIDOBRO Y FELIPE VERCELLINO
41. RODEO | CRISTÓBAL CORTINA Y GUSTAVO VALDEBENITO
42. REMO | MELITA Y ANTONIA ABRAHAM
43. RUGBY | FELIPE BRANGIER
44. SKI | DOMINIQUE OHACO
45. SOFTBOL | CONSTANZA AGUILERA
46. SQUASH | ANA MARÍA PINTO
47. SURF | LORENA FICA
48. TIRO CON ARCO | RICARDO SOTO
49. TRIATLÓN | BÁRBARA RIVEROS
50. TAEKWONDO | IGNACIO MORALES
51. TENIS MASCULINO | NICOLÁS JARRY
52. TENIS FEMENINO | ALEXA GUARACHI
53. TENIS DE MESA | PAULINA VEGA
54. TIRO AL VUELO | FRANCISCA CROVETTO
55. TIRO AL BLANCO | ÁNGELO PARADA
56. VÓLEIBOL SIMÓN | GUERRA

PREMIOS ESPECIALES 2018

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO:
EDUARD BELLO (FÚTBOL – DEPORTES ANTOFAGASTA)

MEJOR ENTRENADOR:
BIENVENIDO FRONT (REMO)

PROMESA DEPORTIVA:
RUY BARBOSA (MOTOCICLISMO)
SELECCIÓN SUB 15 FEMENINA DE BÁSQUETBOL

AL MÉRITO DEPORTIVO
CHRISTIAN GARÍN
NICOLÁS JARRY
ELIANA BUSCH

Síguenos en