Diario y Radio U Chile

Año XII, 24 de octubre de 2020

Escritorio MENÚ

Este viernes se inauguran los Juegos Parapanamericanos en Lima

Cerca de 1.800 deportistas participarán de estos juegos donde la delegación nacional será una de las más numerosas de nuestra historia.

Claudio Medrano

  Jueves 22 de agosto 2019 10:47 hrs. 
Team-Para-Chile-Lima-2019-1-752x440





Con la presencia del presidente del Comité Organizador de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019, Carlos Neuhaus, se dieron a conocer los detalles de la ceremonia de inauguración de los Juegos Parapanamericanos, que se realizará el viernes 23 de agosto, desde las 19:00 horas, en el Estadio Nacional.

Neuhaus comentó que los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 representan un mayor desafío para los peruanos, al tiempo de invitar al público a comprar entradas para la inauguración y las competencias, que se desarrollarán desde el 22 de agosto hasta el 1 de de setiembre.

Hansel Cereza, director creativo de la ceremonia de inauguración de los Juegos Parapanamericanos Lima 2019, comentó que 500 personas estarán sobre el escenario, 55 de las cuales tienen algún tipo de discapacidad.

Las delegaciones deportivas, compuestas por más de 1800 atletas, no solo desfilarán ante las tribunas, sino que se quedarán en el escenario. “Los deportistas estarán sobre el escenario, serán intérpretes”, dijo Cereza. La parte musical estará a cargo del grupo Bareto.

85 deportistas representarán a Chile

Nuestro país presentará en Lima 2019 una delegación que consta de 85 deportistas y estará liderada por el abanderado del Team ParaChile, Alberto Abarza, que participará de la natación.

Además de la natación habrá 9 disciplinas que tendrán participación nacional: Rugby en silla de ruedas, Paratletismo, Para Powerlifting, Básquetbol en silla de ruedas, Para Bádminton, Para Tenis de Mesa, Para Ciclismo, Tenis en silla de ruedas y Boccias.

NÓMINA CHILENA JUEGOS PARAPANAMERICANOS LIMA 2019

PARA NATACIÓN

Alberto Abarza, Clase S2
Vicente Almonacid, Clase S8
Francisca Castro, Clase S10
Christopher Durán, Clase S3
Kiara Godoy, Clase S9
Maylín González, Clase S9
Eduardo Muñoz, Clase S13
Valentina Muñoz, Clase S8
Macarena Quero, Clase S10

RUGBY EN SILLA DE RUEDAS

Jonatán Alarcón
Piero Arévalo
Jeny Barraza
Alexis Barraza
Francisco Cayulef
Ricardo Díaz
Jonathan Flores
Cristopher Flores
Juan Rodríguez
Diego Romero
Víctor Saiz
Christian Madariaga

PARA ATLETISMO

Amanda Cerna, Clase T47
Rodrigo Coloma, Clase F54
Franchesca Espinoza, Clase T20
Margarita Faúndez, Clase T11
Paula Guzmán, Clase T11
Josefa López, Clase T46
Francisca Mardones, Clase F54
Alan Moyano, Clase F54
Mauricio Orrego, Clase T46
Wladimir Palma, Clase T20
Ignacio Sepúlveda, Clase T46

PARA POWERLIFTING

Cristian Aguirre
Camila Campos
Jorge Carinao
Sebastián Castro
Frank Feliú
Amaro Fica
Juan Carlos Garrido
Javier Jiménez
Pamela Muñoz
María Antonieta Ortíz
Marión Serrano

BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Paola Adams
Daniela Alegría
Noemí Álvarez
Luz Carrasco
Johad Díaz
Julie Grille
Claudia Hernández
Pía Meza
Belén Molina
Natalia Ramírez
Jeisy Vilchez
Daniela Zapata

PARA BÁDMINTON

Brayan Abarca, Clase S6
Jaime Aránguz, Clase WH2
Constancio Cancino, Clase WH1
Catalina Jimeno, Clase WH1

PARA TENIS DE MESA

Gustavo Castro, Clase 10
Cristian Dettoni, Clase 6
Manuel Echaveguren, Clase 10
Aylin Espinoza, Clase 10
Luis Flores, Clase 2
Cristian González, Clase 4
Vicente Leiva, Clase 1
Tamara Leonelli, Clase 5
Matías Pino, Clase 6
Maximiliano Rodríguez, Clase 4
Ignacio Torres, Clase 6

PARA CICLISMO PISTA Y RUTA

Claudio Alfaro, Clase C2
Adolfo Amarza, Clase C3
Matías Cayuqueo, Clase H3
Sebastián Morales, Clase H3
Ingrid Venegas, Clase C5

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Pablo Araya, Quad
Macarena Cabrillana, Open
Alexander Cataldo, Open
Diego Pérez, Open
Sofía Fuentes, Open

BOCCIAS

Jonathan González, Clase BC3
Lenik Sepúlveda, Clase BC2
Andrea Guzmán, Clase BC2
Javier Bastías, Clase BC2
Germán Calderón, Clase BC1