Diario y Radio U Chile

Año XIII, 24 de julio de 2021

Escritorio MENÚ
varios autores

Carta abierta desde organizaciones sociales en apoyo a Jaime Bassa como vicepresidente de la Constituyente

varios autores | Jueves 1 de julio 2021 18:44 hrs.


Señor Director:

Estamos a pocos días de comenzar el trabajo de la convención constitucional. Mucho se ha visto por la prensa respecto de cómo se están preparando, de cómo se están articulando, así como también de quienes y cómo se llevará este liderazgo desde una mesa directiva. Desde las diversas ciudadanías, organizaciones sociales y territorios tenemos algo claro: nuestro trabajo y nuestra voz debe tener un rol protagónico en el proceso, tanto o más que nuestros representantes. ¡Todo esto se logró por nosotras!

Para que esto sea posible, necesitamos liderazgos que crean en una nueva forma de hacer política, con apertura hacia los territorios, donde el reconocimiento e inclusión de quienes hemos sido marginados de la participación sea un compromiso real. Estamos en un momento donde la participación ciudadana inclusiva, la descentralización y la transparencia deben orientar el trabajo de la Convención, fortaleciendo la legitimidad de un proceso histórico tan importante para nuestro país.

Porque tenemos la confianza, porque conocemos su trabajo y compromiso desde la revuelta a través de su participación en diversos cabildos, su vínculo con organizaciones, su permanente disposición hacia el diálogo y la participación inclusiva, así como los compromisos que ha asumido con la ciudadanía, apoyamos la candidatura de Jaime Bassa como vicepresidente de la constituyente. Necesitamos su disposición al diálogo, su escucha permanente y su capacidad para articular todas las voces que sin duda serán fundamentales para este primer período de instalación de la Constituyente y así encaminar el trabajo que nos queda realizar.

 

FIRMAN:

 

 

  1. ONG Conciencia Social, Región de Valparaíso.
  2. UNCO Forestal, Región de Valparaíso.
  3. Comunidad por la Dignidad, En el extranjero
  4. Corporación Colectiva – Justicia en DDHH, Región del Biobío.
  5. Paula Olguín Varas, Región de Coquimbo.
  6. Nis Hejlskov, Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo
  7. Asamblea autoconvocades por una nueva constitución ovalle-limari, Región de Coquimbo.
  8. Matías Riffo Ahumada, Región de Coquimbo.
  9. Celsa Durán, Organización Casa Abierta, Región de Valparaíso.
  10. Claudia Alejandra Pilar Palacios, Cabildo Patrimonial La Serena  Región de Coquimbo.
  11. Tomás Barrera, Activista Disidente y de DDHH,Región Metropolitana de Santiago.
  12. Claudia Hasbun Faila, Directora Nacional ANEF y Core región metropolitana , Región Metropolitana de Santiago.
  13. Alicia Torres Apablaza, Región de Coquimbo.
  14. Claudio Carter Erazo, Región del Biobío.
  15. Club Deportivo Tres Estrellam, Región de Valparaíso
  16. Joaquín León Solar, Región del Biobío.
  17. Rodrigo Castillo Jofre, Región del Biobío.
  18. Sindicato Ripley Call Center, Región de Valparaíso.
  19. Hermann Moneaca Raiteri,Región de Arica y Parinacota.
  20. Joaquín Martínez Yáñez, Región del Biobío.
  21. Bernardo González Rubio, Región del Biobío.
  22. Sergio Rubina Andrade, Región de Coquimbo.
  23. Camila Rojas Honores, Región de Coquimbo.
  24. Leonardo Tapia, Región de La Araucanía.
  25. Sergio Condeza Neuber, Región del Biobío.
  26. Pablo Jiménez Araya, Región del Maule.
  27. Brian Chales, Región del Biobío.
  28. Carolina Vallejos Fernández, Región del Maule.
  29. Luis Ignacio Canales Hueichapán, Región Metropolitana de Santiago.
  30. Tania Chacana Alfaro            Región Metropolitana de Santiago.
  31. Tomás  Fernández Pfeifer, Región del Maule.
  32. Miguel Fuentealba Navarro, Presidente Junta de Vecinos Villa Serena 3, Quilpué           Región de Valparaíso.
  33. Junta de Vecinos Forestal Bajo, Región de Valparaíso.
  34. María Herrera Región Metropolitana de Santiago.
  35. Vecinos vigilantes, Región de Valparaíso.
  36. Ruta Feminista, Región de Valparaíso.
  37. José Luis Riffo           , Región de Valparaíso.
  38. Claudia Leiva Zuñiga, Región de Valparaíso.
  39. Rodrigo Cabrera del Valle, Región de Valparaíso.
  40. Nisim Bracha, Región de Valparaíso.
  41. Jaime Concha Meneses, Región de Valparaíso.
  42. Felipe Michaud Rosas, Región de Valparaíso.
  43. Junta de vecinos buenos amigos sur, Región de Valparaíso.
  44. Camilo Guerrero Nancuante, Región de Valparaíso.
  45. Andrés Brignardello Centro Cultural Ojo Sur           Región de Valparaíso.
  46. Juan Sandoval Moya, Región de Valparaíso.
  47. Fernanda Vergara, Región de Valparaíso.
  48. Juan G. Reyes, Región de Valparaíso.
  49. El baúl café, Región de Valparaíso.
  50. Aurora Águila Maturana, Región de Valparaíso.
  51. Andrés Callis González, Región Metropolitana de Santiago.
  52. Suyen Quezada Len, Región de Valparaíso.
  53. Isabel Tagle C, Región de Valparaíso.
  54. Cabildo Lomas de Chorrillos, Viña del Mar, Región de Valparaíso.
  55. Ella Marcus Quezada, Región de Valparaíso.
  56. Luz Elgueta Pulgar, Región de Valparaíso.
  57. Patricio Eduardo Rojas Díaz, Región de Valparaíso.
  58. Alejandra González Celis, poeta y miembro de asamblea territorial agua santa, Región de Valparaíso.
  59. Fundación País Digno, Región de Valparaíso.
  60. Zenith  Navarrete,Colectivo Un Cerro de Cuentos, Región de Valparaíso.
  61. David Bonilla, Región de Valparaíso.
  62. Leticia Arancibia Martínez, Región de Valparaíso.
  63. Corporacion La Caleta, Región Metropolitana de Santiago.
  64. MOVIMIENTO MOVILIZANDONOS POR UNA CULTURA DE DERECHOS DE NIÑECES Y ADOLESCENCIAS EN CHILE, Región Metropolitana de Santiago.
  65. Claudio Rodríguez Romo, Región de Valparaíso.
  66. Paulina Moreno, Región de Valparaíso.
  67. Ignacio Egaña, Región de Valparaíso.
  68. Edgar Eldredge Ramírez Comité de Salud y Medioambiental Cumbres de Placilla          Región de Valparaíso.
  69. Patricio Labra Guzman, Región de Valparaíso.
  70. Ana Mora lazcano, Región de Valparaíso.
  71. Lukas Cáceres, Región de Valparaíso.
  72. Carolina Saavedra Inostroza, Región de Valparaíso.
  73. Rodolfo Jürgensen P, Región de Valparaíso.
  74. Mario Catalán Catalán, Región de Valparaíso.
  75. Viviana Cerda Meneses, Región de Valparaíso.
  76. Claudia Allendes, Región Metropolitana de Santiago.
  77. Francisco Ramírez, Región Metropolitana de Santiago.
  78. Jorge Galeas Maltés, Región de Valparaíso.
  79. Pablo Verdugo, Región de Valparaíso.
  80. Hernán Concha, Región de Valparaíso.
  81. Alejandra Romero Carvajal, Región de Valparaíso.
  82. Leonardo Caris, Región del Libertador General Bernardo O’Higgins.
  83. César Pradenas A, Región Metropolitana de Santiago.
  84. Vanessa Pérez, Región Metropolitana de Santiago.
  85. Florencia Pinto Troncoso, Región de Valparaíso.
  86. Jorge Saavedra, Región de Valparaíso.
  87. Claudia Espinoza Carramiñana, Región de Valparaíso.
  88. José Gabriel Jeffs Munizaga, Región de Valparaíso.
  89. Mesa social de infancia, Región de Valparaíso.
  90. Regana Concha, Región de Valparaíso.
  91. Ma. Sonia AnradeSepúlveda, Región de Valparaíso.
  92. Luis Eugenio Dilva Catalan, Región de Valparaíso.
  93. Nicolás Fuster, Región de Valparaíso.
  94. Frente trabajadores convergencia social, Región Metropolitana de Santiago.
  95. ONG Coexiste, Región de Valparaíso.
  96. .Jonás Chnaiderman, Región Metropolitana de Santiago.
  97. Alejandra González Gaete, Región Metropolitana de Santiago.
  98. Jessica Cubillos A., Región Metropolitana de Santiago.
  99. Oriana Muñoz Carreras, Región de Valparaíso.
  100. Asociación Yo Cuido Región Metropolitana, Región Metropolitana de Santiago.
  101. Rodrigo Mallea, ex candidate constituyente distrito 9, Región Metropolitana de Santiago.
  102. Alicia Acuña Galleguillos, encargada de Comunicaciones directiva Coquimbo Revolución Democrática, Región de Coquimbo.
  103. Johny Muñoz Encina, Región de Coquimbo.
  104. Familia es Familia, Región Metropolitana de Santiago.
  105. Comité vivienda Carlos Salinas, Región de Coquimbo.
  106. ORGANIZACIÓN CIUDADANA AMBIENTAL DE SALAMANCA, Región de Coquimbo.
  107. RICARDO SELEME GONZALEZ, Región de Coquimbo.
  108. Asociación Yo Cuido, Región de Valparaíso.
  109. Matías Delgado S, Región del Libertador General Bernardo O’Higgins.
  110. Verónica Vilches, Región de Coquimbo.
  111. Jacqueline Pizarro González, Región de Coquimbo.
  112. María José Sarmiento Veas, Región de Coquimbo.
  113. Soledad Escrich Castillo. Corporación Valparaíso Ciudadano, Región de Valparaíso.
  114. Mario Barrios Rojas, Región de Coquimbo.
  115. CLAUDIA ACEVEDO, Región de Valparaíso.
  116. Rodrigo Arenas González, Región de Valparaíso.
  117. Ramiro Mariño, Región Metropolitana de Santiago.
  118. Pablo Malig Guillou, Región de Valparaíso.
  119. Mario Barrios Rojas, Región de Coquimbo.
  120. Josefina matthews, Región de Valparaíso.
  121. Antonia Villarroel Adema, Región de Valparaíso.
  122. Marcia Oyarce Madriaga, Región de Valparaíso.
  123. Pepe Rovano, Colectivo Historias Desobedientes   Región de Valparaíso.
  124. Javier Rodríguez López, Región de Valparaíso.
  125. Claudia Andrade Jiménez, Región de Valparaíso.
  126. Colegio de Químicos Farmacéuticos y Bioquímicos, Regional Valparaíso
  127. Celeste Beltrán, Región de Valparaíso.
  128. Gonzalo Vega, Región de Valparaíso.
  129. Juan Carlos Troncoso Garay, Región de Valparaíso.
  130. Pamela Fuentes García, Región de Valparaíso.
  131. Marcela Mansilla, Región de Valparaíso.
  132. Ayelén Paillal Pilquinao, Región Metropolitana de Santiago.
  133. Francisco García, Región del Biobío.
  134. Jonathan Quinchel Santos, Región de Valparaíso.
  135. Nataly Hidalgo            Región de La Araucanía.
  136. Pablo Ariel Baytelman Subelman, Región de Valparaíso.
  137. Marjorie Oyanedel Varas, Región de Valparaíso.
  138. Karem Cecilia Piarro Chacón            Región de Valparaíso.
  139. Juan Paillal Painemal Región, Metropolitana de Santiago.
  140. Tomas Langer Duran, Región de Valparaíso.
  141. Ana Pilquinao Painenao, Región Metropolitana de Santiago.
  142. Martín Espinoza Carrasco, Región de Valparaíso.
  143. Rubistein Vallejos, Región de Valparaíso.
  144. Alexis Muñoz Díaz, Región de Valparaíso.
  145. Adela nahmias, Región de Valparaíso.
  146. Cristian Vásquez, Región de Valparaíso.
  147. Javiera Figueroa, Región de Coquimbo.
  148. Rodrigo Utrera, Región de Valparaíso.
  149. Felipe Eduardo De La Iglesia Soto, Región de Valparaíso.
  150. Escuela de Fútbol Frente Sur           Región de Valparaíso.
  151. Iván Silva nieyo, Región de Valparaíso.
  152. Hernán Alberto Madariaga, Región de Valparaíso.
  153. Anibal ramos espinozq, Región de Valparaíso.
  154. Álvaro Ignacio Viveros Ibarra, Un Parque para Las Salinas            Región de Valparaíso.
  155. Comite de Vivienda vista las Palmas ll, Región de Valparaíso.
  156. Arón Mauricio Villarroel Rojas, Región de Valparaíso.
  157. Maricel Pivet, Región de Valparaíso.
  158. Revolución Democrática, Región del Biobío.
  159. Barbara Crichton, Región de Valparaíso.
  160. Alejandra olguin, Región de Valparaíso.
  161. Waldo Pizarro Alvarado, Región de Valparaíso.
  162. Julio Canales Páez, Región de Valparaíso.
  163. Felipe Godoy, Región de Valparaíso.
  164. Sebastián Cáceres Burgos, Región de Valparaíso.
  165. Jorge Mardones Gálvez, Región del Libertador General Bernardo O’Higgins.
  166. Fundación País Digno, Región de Valparaíso.
  167. Ana Cabrera Estay, Región de Valparaíso.
  168. Convergencia social, Región de Valparaíso.
  169. Camila Galvez            Región de Valparaíso.
  170. Francisco Guilardes, Región de Valparaíso.
  171. Andrés Ibarra Saravia, Región de Valparaíso.
  172. Esteban Gómez – PuertoTv Producciones, Región de Valparaíso.
  173. Patricio Cerda A. ONG Viña Ciudad Nuestra, Región de Valparaíso.
  174. Danilo Castillo, Región de Valparaíso.
  175. Juan Ignacio Ulloa Flores, Región Metropolitana de Santiago.
  176. Carmen Gloria Gajardo Aguilera, Región de Valparaíso.
  177. Fabrice Mulsow, Región de Valparaíso.
  178. Omar Danilo Ramírez, Región Metropolitana de Santiago.
  179. Diego Gamboa,Región Metropolitana de Santiago.
  180. Sebastián Marcos, Región de Antofagasta.
  181. Ricardo Bustamante, Región Metropolitana de Santiago.
  182. Juan Orellana Peralta, Región de Valparaíso.
  183. Rosa Arias Corvera, Región de Valparaíso.
  184. Rodrigo Soto, Región de Valparaíso.
  185. Olla Común La Mounstriolla, Región de Valparaíso.
  186. Ítalo López, Región de Valparaíso.
  187. Juan Roberto Orellana Peralta, Región de Valparaíso.
  188. Oscar Aguilera Ruiz, Región de Valparaíso.
  189. Daniel Luna, Región Metropolitana de Santiago.
  190. Caterine Galaz, Región Metropolitana de Santiago.
  191. manuel guevara castañeda, Región Metropolitana de Santiago.
  192. Reina aburto, Región Metropolitana de Santiago.
  193. José Vargas, Región de Valparaíso.
  194. Gloria Piña, DD.HH, Región de Valparaíso.
  195. Matías Cepeda, Región Metropolitana de Santiago.
  196. Matias Aguilar Caceres, Región de Valparaíso.
  197. Carolina Freire, Región del Biobío.
  198. Revolución Democrática Pudahuel, Región Metropolitana de Santiago.
  199. Luis Maffet, Región de Valparaíso.
  200. Nicolás Vallejos, Región Metropolitana de Santiago.
  201. Paz Tondró, Región Metropolitana de Santiago.
  202. Matías Garrido, Región Metropolitana de Santiago.
  203. Aurora Benavides, Región del Biobío.
  204. Jose rscobar rodriguez, Región Metropolitana de Santiago.
  205. Diego Peñaloza, Región de Valparaíso.
  206. Fabián Lara, Región Metropolitana de Santiago.
  207. Felipe Urtubia, Región Metropolitana de Santiago.
  208. Israel Alfaro Vásquez, Región Metropolitana de Santiago.
  209. Roberto Orellana, Región de Valparaíso.
  210. Junta de Vecinos de Quintay Región de Valparaíso.
  211. José Soto, Región Metropolitana de Santiago.
  212. Sebastián Rivera A, Región de Valparaíso.
  213. Jeniffer Mella, Región de Coquimbo.
  214. Samuel Balmaceda, Región Metropolitana de Santiago.
  215. Sandra Henríquez, Región de Valparaíso.
  216. Rocío Gonzalez Región de Valparaíso.
  217. Natividad Manqui Región de Los Ríos.
  218. Jimena Ibieta Bassili, Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo.
  219. Centro Cultural Chingana del Cerro, Valparaíso, Región de Valparaíso.
  220. Natalia Cadiz Región de Valparaíso.
  221. Gonzalo martinez badaroux, Región de Valparaíso.
  222. Carmen Gloria Nuñez Muñoz, Región de Valparaíso.
  223. Camila Bañales Seguel, Región del Biobío.
  224. Andrea Retamales Valderrama, Región de Valparaíso.
  225. Alejandro Mella, Región Metropolitana de Santiago.
  226. Matías Wolff Cecchi, Región Metropolitana de Santiago.
  227. Gonzalo Mandiola, Región Metropolitana de Santiago.
  228. Karla Palma Salfate, Región de Valparaíso.
  229. Barbara Olivares , Región de Valparaíso.
  230. Diego Vela Grau, Región de Valparaíso.
  231. Maria José Delgadillo Recabarren, Región de Valparaíso.
  232. Lídice Arévalo Región Metropolitana de Santiago.
  233. José Pastenes Cáceres – Padre Hurtado, Región Metropolitana de Santiago.
  234. Paula Díaz Hermosilla, Región Metropolitana de Santiago.
  235. Yerko Álamos Alarcón           Región de Valparaíso.
  236. Sebastián Jiménez Catalán, Región de Valparaíso.
  237. Francisco Bustos Bustos, Región Metropolitana de Santiago.
  238. Soledad Vargas fabres, Región de Valparaíso.
  239. Loreto Abarzúa Silva, Región de Valparaíso.
  240. Mark Sinclair, Región de Valparaíso.
  241. Jorge Cáceres Riquelme, Región de Valparaíso.
  242. Erik Lillo Figueroa, Región de Valparaíso.
  243. Camila Guajardo, Región de Valparaíso.
  244. Gloria Maira Vargas, Región de Valparaíso.
  245. Julio Aguilera, Región Metropolitana de Santiago.
  246. Nicole acuña soto, Región de Valparaíso.
  247. Nataly Bernal Requena, Región de Valparaíso.
  248. Carmen Gloria Nuñez Muñoz, Región de Valparaíso.
  249. Camila Bañales Seguel, Región del Biobío.
  250. Andrea Retamales Valderrama, Región de Valparaíso.
  251. Alejandro Mella, Región Metropolitana de Santiago.
  252. Matías Wolff Cecchi, Región Metropolitana de Santiago.
  253. Gonzalo Mandiola, Región Metropolitana de Santiago.
  254. Karla Palma Salfate, Región de Valparaíso.
  255. Barbara Olivares, Región de Valparaíso.
  256. Jorge Cáceres Riquelme, Región de Valparaíso.
  257. Erik Lillo Figueroa, Región de Valparaíso.
  258. Camila Guajardo, Región de Valparaíso.
  259. Gloria Maira Vargas, Región de Valparaíso.
  260. Julio Aguilera  Región, Metropolitana de Santiago.
  261. Nicole acuña soto, Región de Valparaíso.
  262. Nataly Bernal Requena, Región de Valparaíso.
  263. Consuelo Dinamarca, Región de Valparaíso.
  264. Rosario Rojas, Región de Valparaíso.
  265. Nicolás Canales González, Región Metropolitana de Santiago.
  266. Francisco Torres Flores, abogado (UAH), Región Metropolitana de Santiago.
  267. Matías Corrales Tobar,Región Metropolitana de Santiago.
  268. Agrupación de Mujeres AmancayNina, Región de Coquimbo.
  269. María Teresa Araya, Región de Coquimbo.
  270. Cristian Rodríguez Astorga, Región de Coquimbo.
  271. Monica Lacoste, Región Metropolitana de Santiago.
  272. Juan Pablo Medel Andrades, Región del Libertador General Bernardo O’Higgins.
  273. María Isabel Baeza, Región de Valparaíso.
  274. Djimy Delice, Región de Valparaíso.
  275. si yo apoyo, Región de Valparaíso.
  276. Fabián Valencia contreras, Región Metropolitana de Santiago.
  277. Sebastian Ferrera, Región Metropolitana de Santiago.
  278. Rodrigo Utrera, Región de Valparaíso.
  279. Rodrigo Utrera, Región de Valparaíso.
  280. Martina Carvajal. Región de Valparaíso.
  281. Herman inzunza, Región Metropolitana de Santiago.
  282. Valentina Ulloa, Región Metropolitana de Santiago.
  283. Nicolas Melo Lorca, Región de Valparaíso.
  284. Stefano Salgado Burgos, Región de Valparaíso.
  285. Lidia Sánchez Montecino, Región de Valparaíso.
  286. Carolina Bassa,En el extranjero
  287. Jeanne Hersant, Región Metropolitana de Santiago.
  288. Betzabé Martínez Huaitro, Región de Los Lagos.
  289. Cristopher Veas Bermúdez, Región de Valparaíso.
  290. Matías Román, Región de Los Ríos.
  291. Javier Muñoz, Región Metropolitana de Santiago.
  292. Adrián Rodríguez Boye, Región de Valparaíso.
  293. Hernán Inzunza, Región Metropolitana de Santiago.
  294. Marta, En el extranjero
  295. Angie Yelincic Arnaiz Región de Valparaíso.
  296. Tomas Avaria Saldías            Región de Valparaíso.
  297. Mario Barrios Rojas, Región de Coquimbo.
  298. Alfonso Cangas Silva             Región de Valparaíso.
  299. Alvaro Barros  Trapp, Región Metropolitana de Santiago.
  300. Claudio Inostroza, Región de Valparaíso.
  301. María Jesús Negrete, Región de Valparaíso.
  302. Martín Espinoza Carrasco, Región de Valparaíso.
  303. Rosabel Peña Región Metropolitana de Santiago.
  304. Harry Jerez Díaz , Región de Valparaíso.
  305. Camila Nieto Hernández, Concejala electa por Valparaíso             Región de Valparaíso.
  306. Jorge Burgos Ojeda, Región de Valparaíso.
  307. Leonardo Maldonado Demanet, Región de Valparaíso.
  308. Mauricio Correa Alday, Región Metropolitana de Santiago.
  309. Magdalena Burr Palma, Región Metropolitana de Santiago.
  310. Vanessa Pérez Hidalgo, Región Metropolitana de Santiago.
  311. Juan Carlos Concha, Región de Valparaíso.
  312. Derecho Para todos, Región de Valparaíso.
  313. Bárbara Córdova Retamal, Región de Valparaíso.
  314. Rocío Lorca, Región Metropolitana de Santiago.
  315. Lino Paolo Silva Alcayaga, Región de Atacama.
  316. Elvis Acevedo Riquelme,Región Metropolitana de Santiago.
  317. Fuad Hatibovic, Región de Valparaíso.
  318. Grupo de Montaña Independiente Perros Alpinos, Región Metropolitana de Santiago.
  319. Felipx Allende Región, Metropolitana de Santiago.
  320. Fundación Daya, Región Metropolitana de Santiago.
  321. Comunidad por la Dignidad, En el extranjero
  322. Camila Pérez Hidalgo, Región de Magallanes y la Antártica Chilena.
  323. Trinidad Lathrop L, Región Metropolitana de Santiago.
  324. Paola Villegas Región Metropolitana de Santiago.
  325. Amigues Movimiento Social, Región Metropolitana de Santiago.
  326. Gonzalo Bacigalupe, Región Metropolitana de Santiago.
  327. Ernesto Espinoza , Región Metropolitana de Santiago.
  328. Boris Goitiandía Wendegass, Región Metropolitana de Santiago.
  329. Óscar Espinoza Santibañez, Región de Valparaíso.
  330. Roberto Rodríguez, La Comunidad por La Dignidad, Región Metropolitana de Santiago.
  331. Gloria Espinoza Santibañez, Región Metropolitana de Santiago.
  332. Cristian Díaz Maturana, Región Metropolitana de Santiago.
  333. Nicolas Melo Lorca, Región de Valparaíso.
  334. José Ignacio Gómez, Región Metropolitana de Santiago.
  335. Cristián Gutiérrez, Región de Valparaíso.
  336. Alejandra Mercado Bassa, Región Metropolitana de Santiago.
  337. Luciano Salgado Toledo, Región del Biobío.
  338. José Ramírez Gaete, Secretario Junta de Vecinos Villa Cap, Concepción, militante de
  339. Ernesto Garratt, escritor, Región Metropolitana de Santiago.
  340. Sergio Alfonso Pérez Norambuena, Región Metropolitana de Santiago.
  341. Ricardo Sanchez, Región Metropolitana de Santiago.
  342. Dalia Parra Torres, Región del Biobío.
  343. Kurt Buchegger, Región de La Araucanía.
  344. Alejandra Águila Duff, Abogada, Región del Biobío.
  345. Leslie Moya, Región de Valparaíso.
  346. Convergencia Social, Regional Biobío, Región del Biobío.
  347. Francisca Perales,Región de Valparaíso.
  348. Tomas Lobo Salazar, Región del Biobío.
  349. Gabriela Ulloa, Geógrafa, Región Metropolitana de Santiago.
  350. Constanza Tapia Rojas, Región de Coquimbo.
  351. Convergencia Social El Tabo            Región de Valparaíso.
  352. Rodrigo Utrera, Región de Valparaíso.
  353. René Naranjo Sotomayor, Región Metropolitana de Santiago.
  354. Diego Mardones, Región Metropolitana de Santiago.
  355. Ricardo Mora Cerda, Región Metropolitana de Santiago.
  356. Antonia Mardones,En el extranjero
  357. Matias Carrasco,Región del Libertador General Bernardo O’Higgins.
  358. Rafik Mas’ad, Región Metropolitana de Santiago.
  359. Bastián Boza Zenteno, Región del Libertador General Bernardo O’Higgins.
  360. Javiera Lecourt Palacios, Región Metropolitana de Santiago.
  361. Eduardo Thayer, Región Metropolitana de Santiago.
  362. Juan Pablo Correa Salinas, Región Metropolitana de Santiago.
  363. Juan Pablo Larrain Vives, Región del Libertador General Bernardo O’Higgins.
  364. Josefina Arias González, Región Metropolitana de Santiago.
  365. Mauricio Pereira González, Región del Libertador General Bernardo O’Higgins.
  366. Marian Barreaux, encargada política RM Frente Feminista Convergencia Social Región Metropolitana de Santiago.
  367. Yanina Chávez Saavedra, Región de La Araucanía.
  368. Catalina Constanza Llano Ávila, Región de Valparaíso.
  369. Pilar Larrain Vives, Región Metropolitana de Santiago.
  370. Convergencia Social, Frente Feminista, Región Metropolitana de Santiago.
  371. Javiera Rayén Mora Gatica, Región del Biobío.
  372. Fredi Miranda Garay, Región de Valparaíso.
  373. Amanda Muñoz Bularte, Región Metropolitana de Santiago.
  374. Pool Tamay Navarro, Región Metropolitana de Santiago.
  375. Constanza Basaure, Región Metropolitana de Santiago.
  376. Roxana Rubio Arévalo, Región del Biobío.
  377. Felipe Bello, Región de La Araucanía.
  378. Matías Marambio de la Fuente, Región Metropolitana de Santiago.
  379. Margarita Cortés, Región del Biobío.
  380. Tomás Fernández Pfeifer , Región del Maule.
  381. Erick Gribbell Suazo, CS, Región del Biobío.
  382. Pablo Contreras Allende, Región de Valparaíso.
  383. Sergio Ponce Lara. Espacio Territorial Viña del Mar           Región de Valparaíso.
  384. Abdón Pizarro Álvarez, Revolución Democrática , Región de Coquimbo.
  385. Constanza Salvo, Región de Valparaíso.
  386. Cabildo Plaza Recreo            Región de Valparaíso.
  387. Pamela Quian Vega, Región de Los Lagos.
  388. Si apoyo Antonio Coloma Herrera, Región de Valparaíso.
  389. Catherine Moiny, Región del Biobío.
  390. Jonathan González Tobar, Región del Biobío.
  391. Beatriz González Fulle, Región de Valparaíso.
  392. Paula González, Periodista, Región Metropolitana de Santiago.
  393. Andrea Vera Gajardo, Región de Valparaíso.
  394. Marcos Sánchez, Región del Biobío.
  395. Ismael             Región Metropolitana de Santiago.
  396. Paloma Soto Santander, Región de Coquimbo.
  397. María Paz Donoso, Región Metropolitana de Santiago.
  398. Ignacio Rodas Zuñiga            Región Metropolitana de Santiago.
  399. Rodrigo Cortés M. Núcleo de I-I con Territorios y Comunidades, Región de Valparaíso.
  400. Bethsaida Mezzano, Región de Los Ríos.
  401. Jorge Barahona Ch., Región de Valparaíso.
  402. Hugo Guerrero, Región de Valparaíso.
  403. Gloria Morales Aranda, Región de Antofagasta.
  404. Maritza Parada N (Cabildo Plaza Recreo), Región de Valparaíso.
  405. Linda Ramirez Valenzuela, Región Metropolitana de Santiago.
  406. Alba Porto Fuentes, Cabildo Plaza Recreo, Región de Valparaíso.
  407. Ma victoria figueroa, Región de Valparaíso.
  408. Jessica Díaz Gatica, Región de Valparaíso.
  409. Cristobal Racordon, Región de Valparaíso.
  410. Thiare Guevara, Región Metropolitana de Santiago.
  411. Paula Valdebenito Ringele, Región del Biobío.
  412. Matías Órdenes Salgado, Región Metropolitana de Santiago.
  413. Juan José Saldías Videla, Región del Maule.
  414. Alejandro Ignacio Antonio Fuentes  Cadima Región de Valparaíso.
  415. Javiera Soto Márquez, Región Metropolitana de Santiago.
  416. Javier OssandonCorrea, En el extranjero
  417. Laura cordero, Región de Valparaíso.
  418. Constanza Álvarez, Región del Biobío.
  419. Maria Belen Rojas Pinto, Región de Coquimbo.
  420. Jessica Ahumada Terrazas, Región Metropolitana de Santiago.
  421. Nicolás Zalaquett Rock, Región Metropolitana de Santiago.
  422. Alejandro Aguilera Moya, Región de Valparaíso.
  423. Claudia Andrea Alfaro Cornejo, Región de Valparaíso.

Abel Guerra Peña, Región de Valparaíso.

El contenido vertido en esta Carta al director es de exclusiva responsabilidad de su autor, y no refleja necesariamente la línea editorial ni postura de Diario y Radio Universidad de Chile.

Envíanos tu carta al director a: radio@uchile.cl