Diario y Radio Universidad Chile

Año XIV, 28 de noviembre de 2022

Escritorio

Presidente electo Gabriel Boric comunicó nombramiento de nuevos delegados presidenciales

La oficina del futuro mandatario dio a conocer a las 16 autoridades regionales. Entre ellos destacan militantes del PPD, del Partido Liberal, del Partido Radical, del Partido Socialista y de la Federación Regionalista Verde Social.

Diario Uchile

  Lunes 28 de febrero 2022 16:40 hrs. 
Santiago, 16 de diciembre de 2021.
Gabriel Boric, realiza el primer cierre de campaña en la Plaza Matte de la comuna de Puente Alto.
Jonnathan Oyarzun/Aton Chile

Compartir en

Si bien el presidente electo Gabriel Boric se comprometió a eliminar en un futuro el cargo para entregarle mayor autonomía a las autoridades locales, este lunes se dieron a conocer las delegaciones presidenciales regionales y provinciales de la próxima administración.

En un comunicado la oficina del futuro mandatario dio cuenta de las asignaciones de las futuras autoridades, señalando que “el principal desafío de este equipo será impulsar el mandato popular de desarrollar el programa a nivel regional, promoviendo la descentralización que ha recibido el gobierno y colaborar estrechamente con los gobernadores y gobernadoras regionales en ejercicio”.

Asimismo, el documento apuntó que “se les ha solicitado a cada uno de los delegados y delegadas convocar a todas las fuerzas sociales políticas que componen el gabinete y el equipo de gobierno a cooperar en beneficio de la región y de sus habitantes”.

Entre los 16 delegados presidenciales regionales destacan militantes del PPD (1), del Partido Liberal (1), del Partido Radical (1), del Partido Socialista (2) y de la Federación Regionalista Verde Social (1)

De esta forma, los delegados presidenciales regionales son:

Región de Arica y Parinacota: Ricardo Sanzana Oteíza (FRVS).

Región de Tarapacá: Daniel Quinteros Rojas (independiente).

Región de Antofagasta: Karen Behrens Navarrete (PS).

Región de Atacama: Gerardo Tapia Tapia (PR).

Región de Coquimbo: Rubén Quezada Gaete (independiente).

Región de Valparaíso: Sofía González Cortés (PC).

Región Metropolitana: Constanza Martínez Gil (CS).

Región de O’Higgins: Fabio López Aguilera (PPD).

Región del Maule: Humberto Aqueveque Díaz (PS).

Región de Ñuble: Claudio Ferrada Alarcón (RD).

Región del Biobío: Daniela Dresdner Vicencio (RD).

Región de La Araucanía: Raúl Allard Soto (independiente).

Región de Los Ríos: Paola Peña Marín (PC).

Región de Los Lagos: Giovanna Moreira Almonacid (PL).

Región de Aysén: Rodrigo Araya Morales (RD).

Región de Magallanes: Luz Bermúdez Sandoval (CS).

En tanto, los delegados presidenciales provinciales son:

1.- Provincia de Parinacota: Wagner Sanhueza Guzmán (PPD).

2.- Provincia de Tamarugal: Luz Eliana González Millas (COMUNES).

3.- Provincia de El Loa: Miguel Ballesteros Candia (RD).

4.- Provincia de Tocopilla: Pendiente.

5.- Provincia de Huasco: Rodrigo Loyola Morenilla (independiente).

6.- Provincia de Chañaral: Jorge Fernández Herrera (PC.)

7.- Provincia de Limarí: Galo Luna Penna (PC).

8.- Provincia de Choapa: Nataly Carvajal Carvajal (UNIR).

9.- Provincia de Quillota: José Orrego Ramírez (RD).

10.- Provincia de San Antonio: Caroline Sireau Guajardo (COMUNES).

11.- Provincia de San Felipe: Scarlet Valdés Pizarro (PL).

12.- Provincia de Los Andes Cristián Aravena Reyes (PS).

13.- Provincia de Petorca: Luis Soto Pérez (independiente).

14.- Provincia de Isla de Pascua: Juliette Hotus Paoa (independiente).

15.- Provincia de Marga Marga: Fidel Cueto Rosales (CS).

16.- Provincia de Cordillera: Marcela Mella Ortíz (UNIR).

17.- Provincia de Talagante: Stephanie Duarte Moreno (COMUNES).

18.- Provincia de Melipilla: Sandra Saavedra Lowenberger (PC).

19.- Provincia de Chacabuco: Giordano Delpin Pino (RD).

20.- Provincia de Maipo: Cristián Troncoso (PS).

21.- Provincia de Colchagua: Marta Pizarro Insunza (FRVS).

22.- Provincia de Cardenal Caro: Carlos Cisternas Pavez (PS).

23.- Provincia de Curicó: José Patricio Correa Sánchez (PR).

24.- Provincia de Linares: Priscilla González Carrillo (PC).

25.- Provincia de Cauquenes: Juan Eduardo Reyes Quiroz (independiente).

26.- Provincia de Itata: Luis Cisternas Arellano (PL).

27.- Provincia de Punilla: Rocío Hizmeri Fernández (PC).

28.- Provincia del Biobío: Sergio Pinilla Pino (CS).

29.- Provincia de Arauco: Silvia Prieto Gómez (independiente).

30.- Provincia de Malleco: Leandro Reyes Sanhueza (RD).

31.- Provincia de Ranco: Alejandro Reyes Catalán (PS).

32.- Provincia de Osorno: Claudia Pailalef Montiel (PS).

33.- Provincia de Chiloé: Mariela Núñez Ávila (RD).

34.- Provincia de Palena: Luis Montaña Soto (CS).

35.- Provincia de Aysén: Jorge Salfate Aguayo (CS).

36.- Provincia del General Carrera: Daniel Fernández Márquez (COMUNES).

37.- Provincia de Capitán Prat: Marta Montiel (PPD).

38.- Provincia de Última Esperanza: Juan Francisco Díaz Bahamonde (PR).

39.- Provincia de Tierra del Fuego: Karim Fierro Brstilo (independiente).

40.- Provincia de la Antártica Chilena: María Luisa Muñoz Manquemilla (independiente).

Síguenos en