Diario y Radio Universidad Chile

Año XVI, 14 de abril de 2024


Escritorio

Con el Partido Republicano como mayoría: estos son los 51 integrantes del Consejo Constitucional

El Partido Republicano se consolidó como mayoría y consiguió 22 representantes, lo que le da más de 2/5 y por ende la capacidad de vetar normas constitucionales. Detrás, Unidad para Chile está quedando con 17 representantes y Chile Seguro con 11.

Diario UChile

  Lunes 8 de mayo 2023 8:34 hrs. 
partido republicano

Compartir en

El Partido Republicano se consolidó como la primera mayoría en las elecciones de consejeros constitucionales de este 7 de mayo.

Con el 99,44% de las mesas escrutadas, la colectividad que lidera José Antonio Kast obtuvo un 35,42% de los apoyos (3.451.066 votos), lo que está entregando 22 representantes en el Consejo Constitucional. Al ser más del 2/5 del quórum, el partido quedó con capacidad de vetar normas constitucionales.

La segunda fuerza con más apoyos fue la coalición oficialista Unidad para Chile, que logró un 28,57% de los respaldos (2.782.956 votos). Aunque tendrá 17 consejeros, no son los suficientes para oponerse a la inclusión de algún artículo.

Detrás aparece Chile Seguro, que consiguió un 21,07% de los apoyos (2.053.165 votos). De esta forma, estaría con 11 representantes.

A ello se está sumando Alihuén Antileo, escogido como representante de los pueblos originarios al obtener un 52,38% de los apoyos por sobre Julio Marileo, quien terminó con un 47,62%.

Cabe señalar que ni el pacto Todo por Chile ni el Partido de la Gente tendrán consejeros, al solo obtener el 8,96% (872.592 votos) y el 5,48% (534.079 votos) de los apoyos, respectivamente. En tanto, hubo 2.108.028 votos nulos, equivalentes al 16,98% del total; y 565.497 votos blancos, equivalentes al 4,55%.

De esta manera, los consejeros constitucionales escogidos por cada región son los siguientes:

Arica y Parinacota:

– Jocelyn Ormeño (Ind-Partido Socialista – Unidad para Chile)
– Diego Vargas (Partido Republicano)

Tarapacá:

– Romina Ramos (Comunes – Unidad para Chile)
– Ninoska Payauna (Partido Republicano)

Antofagasta:

– José González (Ind-Revolución Democrática – Unidad para Chile)
– Carlos Solar (Partido Republicano)
– Carmen Montoya (Partido Republicano)

Atacama:

– Marcela Araya (Partido Socialista – Unidad para Chile)
– Paul Sfeir (Partido Republicano)

Coquimbo:

– Fernando Viveros (Partido Comunista – Unidad para Chile)
– Gonzalo Pinochet (Unión Demócrata Independiente – Chile Seguro)
– Gloria Paredes (Partido Republicano)

Valparaíso:

– María Soledad Pardo (Convergencia Social – Unidad para Chile)
– Aldo Valle (Ind-Partido Socialista – Unidad para Chile)
– Edmundo Eluchans (Unión Demócrata Independiente – Chile Seguro)
– Antonio Barchiesi (Partido Republicano)
– María de los Ángeles López (Partido Republicano)

Metropolitana:

– Yerko Ljubetic (Convergencia Social – Unidad para Chile)
– Karen Araya (Partido Comunista – Unidad para Chile)
– Gloria Hutt (Evópoli – Chile Seguro)
– Luis Silva (Partido Republicano)
– Jorge Ossandón (Partido Republicano)

O’Higgins:

– Miguel Littin (Partido Socialista – Unidad para Chile)
– Ivonne Mangelsdorff (Renovación Nacional – Chile Seguro)
– Sebastián Figueroa (Partido Republicano)

Maule:

– Christian Suárez (Ind-Partido Socialista – Unidad para Chile)
– María Claudia Jorquera (Unión Demócrata Independiente – Chile Seguro)
– Ricardo Ortega (Partido Republicano)
– Miguel Rojas (Partido Republicano)
– María Gatica (Partido Republicano)

Ñuble:

– Carolina Navarrete (Unión Demócrata Independiente – Chile Seguro)
– Cecilia Medina (Partido Republicano).

Biobío:

– Paloma Zúñiga (Revolución Democrática – Unidad para Chile)
– Patricia Spoerer (Partido Republicano)
– Aldo Sanhueza (Partido Republicano)

La Araucanía:

– Kinturay Melin (Revolución Democrática – Unidad para Chile)
– Germán Becker (Renovación Nacional – Chile Seguro)
– Arturo Phillips (Ind-Unión Demócrata Independiente – Chile Seguro)
– Mariela Fincheira (Partido Republicano)
– Héctor Urban (Partido Republicano)

Los Ríos:

– Alejandro Köler (Ind-Partido Socialista – Unidad para Chile)
– Lorena Gallardo (Ind-Renovación Nacional – Chile Seguro)
– Jorge de la Maza (Partido Republicano)

Los Lagos:

– Nancy Márquez (Convergencia Social – Unidad para Chile)
– Carlos Recondo (Unión Demócrata Independiente – Chile Seguro)
– Beatriz Hevia (Partido Republicano)

Aysén:

– Julio Ñanco (Revolución Democrática – Unidad para Chile)
– Pilar Cuevas (Renovación Nacional – Chile Seguro)

Magallanes:

– Jessica Bengoa (Convergencia Social – Unidad para Chile)
– Claudia Mac-Lean (Partido Republicano)

Pueblos Originarios:

– Alihuen Antileo (Pueblo Mapuche)

Síguenos en