Diario y Radio Universidad Chile

Año XVI, 2 de marzo de 2024


Escritorio

Nuevo récord de Martín Sáenz destaca en el Campeonato Nacional de Atletismo 2023

La cita que se desarrolló en San Carlos de Apoquindo tuvo dentro de sus actuaciones destacadas el triunfo del plusmarquista nacional de los 110 metros vallas.

Diario UChile

  Martes 30 de mayo 2023 14:07 hrs. 
martin-saenz

Compartir en

Como es costumbre a estas alturas del año, los mejores exponentes del atletismo chileno se dieron cita para competir en el Campeonato Nacional, edición desarrollada en el Estadio San Carlos de Apoquindo, en la comuna de Las Condes.

El torneo de este año tuvo un sabor especial para los y las atletas, quienes se pusieron a prueba mirando de reojo los Juegos Panamericanos de Santiago 2023. La competición contó con grandes actuaciones de varios deportistas que están viviendo un gran presente, siguiendo la línea de lo vivido el fin de semana anterior en Talagante y Copiapó.

Tal es el caso de Martín Saénz. El velocista de 22 años confirmó su excelente actualidad ganando la medalla de oro en los 110 metros vallas, marcando de paso el nuevo récord nacional en la prueba con un tiempo de 13.60 segundos, rompiendo su propia marca por tercera vez en el año.

Otra gran protagonista del fin de semana fue Martina Weil, quien dominó en los 200 y 400 metros planos, manteniendo el alto nivel que ha presentado sobre la pista durante los últimos meses. Por su parte, el corredor Martín Kouyoumdjian se llevó el oro en 200 y 400 metros planos.

A continuación, podrás encontrar el detalle con los ganadores de cada prueba disputada en el Campeonato Nacional:

Hombres

100 metros planos – Santiago Vial.

200 metros planos – Martín Kouyoumdjian.

400 metros planos – Martín Kouyoumdjian.

800 metros planos – Rafael Muñoz.

110 metros vallas – Martín Sáenz.

400 metros vallas – Cristóbal Muñoz.

1.500 metros planos – Joaquín Campos.

5.000 metros planos – Ignacio Velásquez.

10.000 metros marcha – Luis Villagra.

3.000 metros obstáculos – Mauricio Valdivia.

Posta 4×100 metros – Atlético USACH.

Posta 4×400 metros – Atlético Francés.

Lanzamiento de jabalina – Francisco Muse.

Lanzamiento de disco – Lucas Nervi.

Lanzamiento de bala – Joaquín Ballivian.

Lanzamiento de martillo – Gabriel Kehr.

Salto alto – Pedro Álamos.

Salto con garrocha – Guillermo Correa.

Salto largo – Vicente Bolgeri.

Salto triple – Luis Reyes.

Decatlón – Felipe Fica.

Mujeres

100 metros planos – Isidora Jiménez.

200 metros planos – Martina Weil.

400 metros planos – Martina Weil.

800 metros planos – Berdine Castillo.

100 metros vallas – Elisa Keitel.

400 metros vallas – María Violeta Arnaiz.

1.500 metros planos – Josefa Quezada.

5.000 metros planos – Giselle Álvarez.

3.000 metros obstáculos – María José Calilaf.

Posta 4×100 metros – Club Manquehue.

Lanzamiento de disco – Karen Gallardo.

Lanzamiento de bala – Ivana Gallardo.

Lanzamiento de martillo – Valentina Clavería.

Salto alto – Antonia Merino.

Salto con garrocha – Javiera Contreras.

Salto largo – Rocío Muñoz.

Salto triple – Rocío Muñoz.

Fuente: Santiago 2023.
Síguenos en