Diario y Radio Universidad Chile

Año XIV, 27 de junio de 2022

Escritorio

Vocero de Michelle Bachelet da a conocer lista de subsecretarios

Varios nombres conocidos, ingenieros y economistas, destacan en la nómina de 32 subsecretarios que trabajarán codo a codo con los nuevos ministros designados por la presidenta electa.

Oriana Miranda

  Martes 28 de enero 2014 22:46 hrs. 
elizalde

Alejandro Micco como nuevo subsecretario de Hacienda, Marcelo Mena en Medio Ambiente,  Pedro Huichalaf en Telecomunicaciones y Marco Barraza en Previsión Social son algunos de los nombres conocidos en la nómina de 32 subsecretarios del gobierno de Michelle Bachelet, dados a conocer pasadas las diez de la noche por el nuevo vocero de gobierno, Álvaro Elizalde.

En educación, una de las carteras más controvertidas, asumirá Claudia Peirano, ingeniera comercial con mención en economía de la Universidad de Chile, master en economía y ex investigadora del Centro de Microdatos de nuestra casa de estudios.

Con el anuncio, solo falta que se sepa la nómina de intendentes, cargos también determinados por la presidenta electa.

Nómina completa de subsecretarios:

Subsecretario del Interior: Mahmud Aleuy
Subsecretario de Relaciones Exteriores: Edgardo Riveros
Subsecretario de Hacienda: Alejandro Micco Aguayo
Subsecretaria de Educación: Claudia Peirano
Subsecretario de Desarrollo Regional: Cifuentes Lillo
Subsecretario de Prevención del Delito: Antonio Frei
Subsecretario de Defensa: Marcos Robledo
Subsecretaria para las Fuerzas Armadas: Carolina Echeverría Moya
Subsecretaria de la Secretaría General de la Presidencia: Patricia Silva Meléndez
Subsecretario Ministerio Secretaría General de Gobierno: Rodolfo Bayer
Subsecretaria de Economía: Katia Trusich
Subsecretaria de Turismo: Javiera Montes Cruz
Subsecretario de Pesca: Raúl Sunico Galdames
Subsecretaria de Evaluación Social: Heidi Berner Herrera
Subsecretario de Servicios Sociales: Juan Eduardo Faundez
Subsecretario de Justicia: Marcelo Albornoz Serrano
Subsecretario del Trabajo: Francisco Javier Díaz Verdugo
Subsecretario de Previsión Social: Marcos Barraza Gómez
Subsecretario de Salud Pública: Jaime Barros
Subsecretario de Obras Públicas: Sergio Galilea
Subsecretaria de Redes Asistenciales: Angélica Verdugo
Subsecretario de Agricultura: Hugo Hernán Lara Torres
Subsecretario de Vivienda y Urbanismo: Jaime Romero
Subsecretario de Minería: Ignacio Moreno
Subsecretaria de Energía: Jimena Jara Quilodrán
Subsecretario de Transportes: Cristian Bowen
Subsecretario de Medio Ambiente: Marcelo Mena
Subsecretario de Telecomunicaciones: Pedro Huichalaf
Subsecretario Bienes Nacionales: Miguel Moreno García
Subdirectora del Servicio Nacional de la Mujer: Gloria Maira Vargs
Subsecretaria de Deportes: Nicole Saez
Subdirectora del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes: Lilia Concha Carreño