Diario y Radio Universidad Chile

Año XVI, 19 de abril de 2024


Escritorio

Head coach del remo y desafío del Prepanamericano: “El objetivo es clasificar el máximo de botes a Santiago 2023”

El español Bienvenido Front analizó lo que será la antesala de los Juegos, donde espera presentar competidores en todas las pruebas masculinas y femeninas.

Diario UChile

  Lunes 10 de abril 2023 10:58 hrs. 
remo

Compartir en

En las dos últimas ediciones de los Juegos Panamericanos, en Toronto 2015 y Lima 2019, el Team Chile de remo consiguió cinco medallas de oro, tres de plata y cuatro de bronce, sumando un total de 12 que súbitamente le permitieron posicionarse entre los tres deportes nacionales más exitosos en la historia de la competencia, detrás del atletismo y a la par de ecuestres.

Aunque el país cuenta con una tradición remera gracias a los clubes que han sabido surcar ríos y lagos, el empuje entregado al alto rendimiento en la última década por el entrenador español Bienvenido Front es notorio. Y los hechos así lo demuestran en la previa del Prepanamericano de San Pedro de la Paz, en que la selección estará presente con embarcaciones en cada una de las doce pruebas en disputa.

Hemos hecho un poco de estrategia, repartiendo a los y las mejores deportistas en varios botes, ahora mismo el gran objetivo es clasificar en las seis pruebas de varones, en las seis de damas y clasificarlo todo para poder competir en los Juegos Panamericanos”, afirmó Front en conversación con el sitio web de FEDERAMO.

El certamen clasificatorio, a disputarse entre el 15 y 19 de abril en la Laguna Grande, mismo escenario de la máxima cita en octubre, entregará plazas para todas las categorías de los Juegos, salvo para el ocho con timonel mixto. Hay una particularidad en el reglamento: si un equipo, masculino o femenino, clasifica en el cuádruple (4x) obtendrá automáticamente plazas para el single (1x) y doble scull (2x). Similar caso para el cuatro sin timonel (-4) y el dos sin (2-).

Bienvenido Font, Head Coach del Team Chile de Remo.

Bienvenido Font, Head Coach del Team Chile de Remo.

Aunque la nómina final de atletas se revela sólo un día antes del torneo, se visualiza que las medallistas nacionales Antonia y Melita Abraham estarán en el cuádruple y cuatro sin, mientras sus hermanos Alfredo e Ignacio harán lo propio en hombres. “Hemos trabajado con un grupo que ha salido de la Open a principios de enero y la verdad estamos muy contentos de los botes que se han formado, con muy buen ambiente, hay mucha ilusión”, agregó el entrenador.

“PROBARLO TODO EN ABRIL VA A SER MUY BUENO”

El hispano reflexionó sobre lo que será la sede más austral de los Juegos Panamericanos Santiago 2023. “Ojalá tengamos una magnífica instalación para poder hacer buenas competiciones. Hay ilusiones en ver cómo va a quedar esa laguna, que es preciosa, y también en cómo va a quedar la pista con vistas a los Panamericanos, probarlo todo ahora en abril va a ser muy bueno, porque hay tiempo para corregir”, razonó.

La localía es un tema reiterado dentro de la selección nacional de remo y así lo reconoce Bienvenido Front. “Yo los veo muy ilusionados y tiene mucho que ver con ser anfitriones, esa responsabilidad, ese compromiso hace que podamos crecer un poquito más. No es lo mismo ir a competir a otro lugar que hacerlo en casa, hay responsabilidad grande ahí y si la sabemos canalizar, puede ser muy positiva para todos”, concluyó.

El Prepanamericano de remo arrancará este sábado 15 de abril y se extenderá hasta el miércoles 19 reuniendo a 223 atletas de 20 países del continente: Argentina, Barbados, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, Estados Unidos, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Paraguay, Perú, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.

ASÍ SERÁ EL PROGRAMA DEL PREPANAMERICANO

Sábado 15 de abril

Desde 08:00. Clasificatorias W2 x, M2x, W2-, M2-, W1x, M1x y LM2x.
Desde 12:30. Clasificatorias W4x y M4x.

Domingo 16 de abril

Desde 08:00. Repechajes W2x, M2x, W2-, M2-, W1x, M1x y LM2x.
Desde 11:10. Clasificatorias LW2x.
Desde 11:30. Repechajes W4x y M4x.
Desde 12:00. Clasificatorias W4- y M4-.

Lunes 17 de abril

Desde 8:00. Repechaje LW2x.
Desde 8:10. Semifinales LM2X.
Desde 8:40. Finales W2-, M2-, W4x y M4x.
Desde 11:30. Repechajes W4- y M4-.
Desde 12:00. Ceremonia de medallas.

Martes 18 de abril

Desde 8:00. Semifinales M1x y W1x.
Desde 11:10. Finales LW2x, LM2x, W4- y M4-.
Desde 12:40. Ceremonia de medallas.

Miércoles 19 de abril

Desde 9:30. Finales W1x, M1x, W2x y M2x.
Desde 11:20. Ceremonia de medallas.

Fotos: Team Chile.
Síguenos en