Diario y Radio Universidad Chile

Año XVI, 21 de febrero de 2024


Escritorio

Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer a los mejores del año

El gremio hizo público el listado de todos los ganadores en cada disciplina. En total fueron 67 los atletas galardonados.

Diario UChile

  Miércoles 13 de diciembre 2023 11:07 hrs. 
cóndor

Compartir en

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile dio a conocer el listado de atletas condecorados como los mejores de su disciplina en 2023.

Por medio de un comunicado, el gremio informó que “durante la jornada de este lunes 11 de diciembre el directorio del Círculo se reunió para conocer y certificar los resultados de la votación de nuestras socias y socios para elegir a los mejores deportistas, periodistas y premios especiales”.

En total fueron 67 los galardonados, donde destacan la karateca Valentina Toro, la canoísta María José Mailliard, el triatleta Diego Moya y el futbolista Diego Valdés.

En cuanto al deporte paralímpico, se alzaron con una distinción Vicente Almonacid en la paranatación, Juan Carlos Garrido en el Para powerlifting 7 Mariana Zúñiga en el Para tiro con arco, entre otros.

La ceremonia de premiación se realizará mañana, oportunidad en que anunciarán al Mejor de los Mejores tanto en deporte convencional como paralímpico.

MEJORES DEPORTISTAS 2023

Ajedrez: Cristóbal Henríquez
Atletismo: Martina Weil y Santiago Ford
Automovilismo: Nicolás Pino
Bádminton: Alonso Medel
Balonmano: Erwin Feutschmann
Básquetbol Femenino: Javiera Novión
Básquetbol Masculino: Sebastián Herrera
Bochas: Melisa Polito
Boxeo amateur: Denise Bravo.
Boxeo profesional masculino: Andrés Campos
Boxeo profesional femenino: Daniela Asenjo
Breaking: Matías Martínez, «Matita»
Canotaje: María José Mailliard
Ciclismo masculino: Martín Vidaurre
Ciclismo femenino: Catalina Vidaurre
Esgrima: Pablo Núñez
Ecuestre: Svenja Grimm
Esquí: Henrik von Appen
Esquí Náutico: Emile Ritter
Fútbol amateur: Sebastián Torres
Fútbol femenino: María José Urrutia
Fútbol masculino: Diego Valdés
Gimnasia: Franchesca Santi
Golf: Joaquín Niemann
Levantamiento de Pesas: Arley Méndez
Hípica: Óscar Ulloa
Hockey Césped femenino: Denise Rojas
Hockey Césped masculino: Martín Rodríguez
Hockey patín: Fernanda Hidalgo
Karate: Valentina Toro
Lucha: Yasmani Acosta
Motociclismo: Benjamín Herrera
Navegación a vela: Clemente Seguel
Natación: Kristel Köbrich
Patín Carrera: Emanuelle Silva
Pelota Vasca: Renato Bollelli
Pentatlón: Esteban Bustos
Rodeo: Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca
Remo: Antonia y Melita Abraham
Rugby: Rodrigo Fernández
Squash: Ana María Pinto y Giselle Delgado
Surf: Rafael Cortez
Triatlón: Diego Moya
Taekwondo: Claudia Gallardo
Tenis: Nicolás Jarry
Tenis de mesa femenino: Paulina Vega
Tenis de mesa: Nicolás Burgos
Tiro al vuelo: Francisca Crovetto
Tiro con Arco: Ricardo Soto
Vóleibol playa: Esteban y Marco Grimalt
Vóleibol femenino sala: Beatriz Novoa
Vóleibol masculino sala: Vicente Parraguirre

MEJORES PARATLETAS

Para Atletismo: Mauricio Orrego
Para Bádminton: Jaime Aránguiz
Boccia: Javiera Quintequeo
Para canotaje: Katherinne Wollermann
Para ciclismo: Matías Mansilla
Fútbol PC: Bastián Velásquez
Fútbol para ciegos: Víctor Hugo Silva
Paranatación: Vicente Almonacid
Gólbol: Ximena Balboa
Para powerlifting: Juan Carlos Garrido
Para taekwondo: Constanza Fuentes
Tenis en silla de ruedas: Francisco Cayulef
Para Tenis de mesa femenino: Florencia Pérez
Para Tenis de mesa masculino: Maximiliano Rodríguez
Para tiro con Arco: Mariana Zúñiga

DISTINCIONES ESPECIALES

Mejor antigua deportista: Patricia Bermúdez (basquetbolista)
Mejor entrenador: Juan Manuel Córdoba y Bienvenido Front
Premio “Construye el Deporte” de Constructora OVAL: Sportiva Italiana de Valparaíso
Mejor deportista joven: Matías González
Premio fair play: Paulina Vega
Premio al mejor periodista joven: Carlos Rudloff (póstumo) y Rocío Ayala
Premio a la trayectoria: René Durney y César Betancourt
Mejor periodista de regiones: Pablo Sepúlveda
Premio Desarrollo Profesional: Carla Bernucci

Fuente: ATON Chile
Foto: Photosport
Síguenos en