Diario y Radio U Chile

Escritorio MENÚ

FIMSA 2015 presenta cuatro días y 27 conciertos dedicados a Mozart

Siete escenarios, 27 conciertos y más de 300 músicos darán vida en sólo cuatro días a la primera versión de este certamen que estará dedicado al compositor Wolfgang Amadeus Mozart, desde el 26 al 29 de marzo.

Diario Uchile

  Lunes 23 de marzo 2015 16:09 hrs. 





Desde el 26 al 29 de marzo se realiza el Primer Festival Internacional de Música de Santiago FIMSA 2015. El protagonista serán las obras del compositor y pianista austriaco Wolfgang Amadeus Mozart, organizado por la Fundación CorpArtes y el Centro de las Artes 660.

Son 27 conciertos en siete escenarios diferentes, los que serán interpretados por cerca de 300 artistas y formaciones de primera categoría nacional e internacional, en sólo cuatro días. Esto se realizará bajo el concepto de “Ven a descubrir el efecto Mozart”, donde se busca acercar las composiciones de este genio de la música a distintos públicos y en distintas locaciones de Santiago.

La directora general de la Fundación CorpArtes, Jacqueline Plass, “Mozart es uno de los más grandes e influyentes compositores en la historia de la música. Sus obras son tremendamente creativas y reconocidas por distintas audiencias. Ese efecto inspirador que tiene Mozart queremos reflejarlo a través de estos conciertos, que realizaremos en distintas comunas de Santiago, muchos de los cuales serán liberados”, afirmó.

Entre los invitados internacionales que estarán presentes en FIMSA 2015 se encuentran Staatskapelle Halle, Sinfonía Rotterdam, Szymanowski Quartet y Auryn Quartet, mientras que  entre los locales estarán la Orquesta Sinfónica de Chile, la Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción, la Orquesta de Cámara de Chile (CNCA), el Cuarteto Andrés Bello y la Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil.

Las sedes son el Centro de las Artes 660, el GAM, el Teatro CEAC/Universidad de Chile, centros culturales e iglesias de la ciudad. Además, se realizarán conferencias y clases magistrales que permitirán entender mejor la obra de este gran artista.

Toda la información sobre el evento se encuentra en el CorpArtes y las entradas están disponibles en Daleticket

FIMSA2

*Foto principal: Orquesta Sinfónica de Chile.

PROGRAMA

Concierto 1:

Jueves 26

20:00 horas

Agrupación: Staatskapelle Halle (Alemania)

Lugar: CA 660

Director: Josep Caballé (España)

Programa:

– Obertura La Flauta Mágica, K. 620

– Concierto para violín y orquesta No. 5 en la mayor, K. 219

Solista: Isabelle Van Keulen

– Sinfonía No. 36 (Linz) en do mayor, K. 425              

 

Concierto 2:

Jueves 26

20:00 horas

Agrupación: Wiener Brahms Trio (Austria)

Lugar: GAM

Programa:

– Trío en si bemol mayor para piano, violín y violoncello, K. 502

– Trío en do mayor para piano, violín y violoncello, K. 548

 

Concierto 3:

Viernes 27

20:00 horas

Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)

Lugar: CA 660

Director: Conrad van Alphen (Sudáfrica)

Programa:

– Obertura Cosi fan tutte, K. 588

– Concierto para piano y orquesta No. 23 en la mayor, K. 488

Solista: Jasminka Stancul

– Sinfonía No. 41 (Júpiter) en do mayor, K. 551

 

Concierto 4:

Viernes 27

20:00 horas

Agrupación: Szymanowski Quartet (Alemania)

Lugar: GAM

Programa:

– Dúo para violín y viola en sol mayor, K. 423

– Cuarteto No. 15 en re menor, K. 421

– Cuarteto de cuerda No. 19 (De las disonancias) en do mayor, K. 465

 

Concierto 5:

Viernes 27

20:00 horas

Agrupación: Orquesta Sinfónica de Chile (Chile)

Lugar: Teatro CEAC / Universidad de Chile

Director: Leonid Grin (Rusia)

Programa:

Sinfonía No. 25 en sol menor, K.183  

– Allegro con brio

– Andante

– Menuetto

Misa no. 17 en do menor, La Grande, K 427 (417a)

– Kyrie

– Gloria

– Credo

– Sanctus

– Benedictus

Solistas:

Soprano: Claudia Pereira (Chile) y Carolina García-Valentin (Chile)

Tenor: Rodrigo del Pozo (Chile)

Bajo: David Gáez (Chile)

Coro Sinfónico de la Universidad de Chile

Director Coro: Juan Pablo Villarroel (Chile)

Entrada gratuita

 

Concierto 6:

Sábado 28

12:00 horas

Agrupación: Auryn Quartet (Alemania)

Lugar: CA 660

Programa:

– Cuarteto de cuerda No. 19 (De las disonancias) en do mayor, K. 465

– Cuarteto de cuerda No. 22 en si bemol mayor, K. 589

 

Concierto 7:

Sábado 28

12:00 horas

Agrupación: Staatskapelle Halle (Alemania)

Lugar: Teatro CEAC / Universidad de Chile

Director: Josep Caballé (España)

Programa:

– Obertura La Clemencia de Tito, K. 621

– Concierto para piano y orquesta No. 27 en si bemol mayor, K. 595

Solista: Igor Tchetuev

– Sinfonía No. 31 (París) en re mayor, K. 297

 

Concierto 8:

Sábado 28

14:30 horas

Agrupación: Szymanowski Quartet (Alemania)

Lugar: CA 660

Programa:

– Cuarteto de cuerda No. 17 (La caza) en si bemol mayor, K. 458

– Quinteto de cuerda No. 3 en sol menor, K. 516

Con la participación especial del violista Claudio Aliosha Gutiérrez

(Cuarteto Andrés Bello)

 

Concierto 9:

Sábado 28

15:00 horas

Recital de violín y piano

Lugar: GAM

Solistas: Yuzuko Horigome (violín) (Japón) y Momo Kodama (piano) (Japón)

Programa:

– Sonata para violín No. 23 en re mayor, K. 306

– Sonata para violín No. 36 en fa mayor, K. 547

– Sonata para violín No. 26 en si bemol mayor, K. 378″

 

Concierto 10:

Sábado 28

17:30 horas

Agrupación: Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción

Lugar: CA 660

Director: Paolo Bortolameolli (Chile)

Programa:

– Adagio y Fuga en do menor para orquesta de cuerda, K. 546

– Concierto para oboe y orquesta en do mayor, K. 314

Solista: Lucas Macías Navarro

– Sinfonía No. 39 en mi bemol mayor, K. 543

Entrada gratuita

 

Concierto 11:

Sábado 28

18:00 horas

Agrupación: Wiener Brahms Trio (Austria)

Lugar: GAM

Programa:

– Trío para piano, violín y violoncello en mi mayor, K. 542

– Trío (Sonata) para piano, violín y violoncello en sol mayor, K. 496

 

Concierto 12:

Sábado 28

18:00 horas

Agrupación: Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil (Chile)

Lugar: Centro Cultural Espacio Matta

Director: José Luis Domínguez

Programa:

– Serenata No. 13 para cuerdas en sol mayor, pequeña Serenata nocturna (Eine Kleine Nachtmusik)

– Concierto para flauta No. 2 en re mayor, K.314

-Divertimento en fa mayor, K 138

Entrada gratuita

 

Concierto13:

Sábado 28

20:00 horas

Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)

Lugar: Catedral Metropolitana de Santiago

Director: Conrad van Alphen (Sudáfrica)

Programa:

– Obertura El rapto en el Serrallo, K. 384

– Concierto para violín y orquesta No. 4 en re mayor, K. 218

Solista: Agata Szymczewska

– Sinfonía No. 34 en do mayor, K. 338

Entrada gratuita

 

Concierto14:

Sábado 28

20:00 horas

Agrupación: Auryn Quartet (Alemania)

Lugar: Capilla Campus Lo Contador, Universidad Católica de Chile

Programa:

– Cuarteto con oboe (oboe, violín, viola, cello) en fa mayor, K. 370

Oboe: Lucas Macías Navarro

– Cuarteto de cuerda No. 18 (del tambor) en la mayor, K. 464               

Entrada gratuita

 

Concierto15:

Sábado 28

20:30 horas

Agrupación: Staatskapelle Halle (Alemania)

Lugar: CA 660

Director: Josep Caballé (España)

Programa:

– Obertura Idomeneo K. 366

– Concierto para piano y orquesta No. 21 en do mayor, K. 467

Solista: Momo Kodama

– Sinfonía concertante para violín, viola y orquesta en mi bemol mayor, K. 364

Solistas: Guy Braunstein (violín) e Isabelle van Keulen (viola)

– Sinfonía No. 35 (Haffner) en re mayor, K. 385

 

 

Concierto 16:

Sábado 28

20:30 horas

Recital de violín y piano

Lugar: GAM

Solistas: Gregor Kotow (violín) (Polonia) e Igor Tchetuev (piano) (Ucrania)

Programa:

– Sonata para violín y piano No. 28 en mi bemol mayor, K.380

 – Sonata para violín y piano No. 17 en do mayor, K.296

– Sonata para violín y piano No. 21 en mi menor, K.304

 

Concierto 17

Domingo 29

11:30 horas

Agrupación: Orquesta de Cámara de Chile (Chile)

Lugar: CA 660

Director: Juan Pablo Izquierdo (Chile)

Programa:

– Serenata No. 6 (Serenata Nocturna) para cuarteto, cuerdas y timbal, K. 239

– Concierto para Clarinete y Orquesta K. 622

Solista: Luis Rossi

– Música Fúnebre Masónica K. 479 a

Sinfonía No. 35 (Haffner ) K. 385

Entrada gratuita

 

Concierto 18:

Domingo 29

12:00 horas

Agrupación: Cuarteto Andrés Bello (Chile)

Lugar: GAM

Programa:

– Cuarteto de cuerda No. 20 en re mayor, K. 499

– Cuarteto con piano No. 1 en sol menor, K. 478

Piano: Luis Alberto Latorre

Entrada gratuita

 

 

Concierto 19

Domingo 29

12:00 horas

Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)

Lugar: Teatro Baquedano, CEAC

Director: Conrad van Alphen (Sudáfrica)

Programa:

– Obertura Las bodas de Fígaro, K. 492

– Concierto para flauta y orquesta No. 1 en sol mayor, K. 313

Solista: Timothy Hutchins

– Sinfonía No. 38 (Praga) en re mayor, K. 504

 

 

Concierto 20:

Domingo 29

14:00 horas

Recital de piano

Lugar: CA 660

Solista: Igor Tchetuev (Ucrania)

Programa:

– Sonata para piano No. 3 en si bemol mayor, K. 281

– Sonata para piano No. 13 en si bemol mayor, K. 333

– Sonata para piano No. 16 (Sonata facile o semplice) en do mayor, K. 545

 

 

Concierto 21:

Domingo 29

15:30 horas

Agrupación: Wiener Brahms Trio (Austria)

Lugar: GAM

Programa:

– Divertimento para violín, cello y piano en si bemol mayor, K. 254

– Trío para violín, cello y piano en sol mayor, K. 564

 

Concierto 22:

Domingo 29

17:00 horas

Agrupación: Auryn Quartet (Alemania)

Lugar: CA 660

Programa:

– Cuarteto de cuerda No. 16 en mi bemol mayor, K. 428

– Quinteto de cuerda No. 3 en do mayor, K. 515

Con la participación especial de la violista Isabelle van Keulen

 

Concierto 23:

Domingo 29

18:00 horas

Recital de piano

Lugar: GAM

Solista: Jasminka Stancul (Japón)

Programa

–  Rondó en re mayor, K.485

– Sonata para piano en sol mayor, K. 283

– Fantasía en re menor, K. 397

– Sonata para piano en re mayor, K. 311

 

Concierto 24

Domingo 29

18:30 horas

Orquesta de Cámara de la Staadtkapelle Halle

Lugar: Iglesia María Madre de Misericordia

Director: Guy Braustein (Israel)
Programa

– Concertone para dos violines y orquesta en do mayor, K.190
Solistas: Guy Braunstein y Ying Zhang

– Sinfonía No. 33 en si bemol, K.319
-Pequeña Serenata Nocturana (Eine Kleine Nachtmusik), K.525

Entrada gratuita

 

Concierto 25:

Domingo 29

19:00 horas

Agrupación: Szymanowski Quartet (Alemania)

Lugar: Capilla Campus Lo Contador, Universidad Católica de Chile

Programa:

– Divertimento en re mayor, K.136

– Cuarteto para flauta en re mayor, K.285

Solista: Timothy Hutchins

– Cuarteto de cuerda No. 19 (De las disonancias) en do mayor, K. 465

Entrada gratuita

 

Concierto 26:

Domingo 29

20:00 horas

Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)

Lugar: CA 660

Director: Conrad van Alphen (Sudáfrica)

Programa:

– Sinfonía No. 1, K.16

– Serenata No. 6 (Serenata Nocturna) para cuarteto, cuerdas y timbales, K.239   

– Concierto para corno y orquesta N° 3 K.447

Solista: Christiaan Moolenaars

-Sinfonía N° 39, K.543  

 

Concierto 27:

Domingo 29

20:30 horas

Agrupación: Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción (Chile)

Lugar: GAM

Director: Paolo Bortolameolli (Chile)

Programa:

– Obertura Don Giovanni, K. 527

– Concierto para violín y orquesta No. 3 en sol mayor, K. 216

Solista: Yuzuko Horigome

– Sinfonía No. 40 en sol menor, K. 550

 

Direcciones:

Centro de las Artes CA /660,  Rosario Norte 660, piso -2 Las Condes

GAM, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago

Teatro CEAC-Universidad de Chile,  Av. Providencia 043, Providencia

Capilla Campus Lo Contador Pontificia Universidad Católica de Chile, Avda. El Comendador 1916, Providencia

Catedral Metropolitana de Santiago, Plaza de Armas, Santiago

Centro Cultural Espacio Matta, Santa Rosa 9014, La Granja

Iglesia María Madre de Misericordia, Camino Real 4334, Lo Barnechea