Diario y Radio Universidad Chile

Año XVI, 23 de abril de 2024


Escritorio

La programación de la séptima fecha del Campeonato Nacional 2024

Entre este sábado 6 y domingo 7 de abril continuará la acción por el certamen de Primera División del fútbol chileno.

Diario UChile

  Lunes 1 de abril 2024 11:34 hrs. 
Futbol, Union La Calera vs Universidad Catolica.
Fecha 1, campeonato Nacional 2024.
La pelota es fotografiada antes del partido de primera division entre Union La Calera y Universidad Catolica disputado en el estadio Nicolas Chahuan de La Calera, Chile.
22/03/2024
Andres Pina/Photosport
Futbol, Union La Calera vs Universidad Catolica. Fecha 1, campeonato Nacional 2024. La pelota es fotografiada antes del partido de primera division entre Union La Calera y Universidad Catolica disputado en el estadio Nicolas Chahuan de La Calera, Chile. 22/03/2024 Andres Pina/Photosport

Compartir en

Terminó la sexta fecha del Campeonato Nacional 2024 y este fin de semana continuará la acción del certamen de Primera División del fútbol chileno con el desarrollo de la séptima jornada.

Todo arrancará este sábado 6 de abril con el duelo entre Deportes Copiapó y Deportes Iquique, uno de los líderes del torneo, a las 12:30 horas en el estadio Luis Valenzuela Hermosilla. Ese mismo día, pero a las 15:00, resalta la visita de Colo Colo a Ñublense en el Nelson Oyarzún de Chillán, mientras que a las 17:30 Universidad Católica se medirá con Cobresal en Santa Laura.

En tanto, el domingo 7 de abril Universidad de Chile, otro de los punteros de la competencia, chocará con Unión Española a las 20:00 en Santa Laura.

Consignar que el único duelo que no se disputará este fin de semana será el de Huachipato y Palestino, debido a que jugarán el miércoles 17 de abril por sus compromisos internacionales en la Copa Libertadores.

SÁBADO 6 DE ABRIL

12:30 horas, Deportes Copiapó vs. Deportes Iquique, estadio Luis Valenzuela.
15:00 horas, Ñublense vs. Colo Colo, estadio Nelson Oyarzún.
17:30 horas, Universidad Católica vs. Cobresal, estadio Santa Laura.
20:00 horas, Everton vs. Audax Italiano, estadio Sausalito.

DOMINGO 7 DE ABRIL

15:00 horas, Unión La Calera vs. O’Higgins, estadio Nicolás Chahuán.
17:30 horas, Coquimbo Unido vs. Cobreloa, estadio Francisco Sánchez Rumoroso.
20:00 horas, Unión Española vs. Universidad de Chile, estadio Santa Laura.

MIÉRCOLES 17 DE ABRIL

15:30 horas, Palestino vs. Huachipato, estadio Municipal La Cisterna.

Fuente: ATON Chile.
Foto: Photosport.
Síguenos en