Diario y Radio Universidad Chile

Año XVI, 24 de febrero de 2024


Escritorio

La UC, Cobresal, Palestino y Audax conocieron sus cruces en la Sudamericana

Este miércoles se realizó el sorteo de la primera ronda del torneo internacional, donde los clubes chilenos se medirán entre sí a partido único, por lo que dos de ellos asegurarán su paso a la fase grupal.

Diario UChile

  Miércoles 21 de diciembre 2022 12:51 hrs. 
Futbol, Universidad Católica vs Audax Italiano.
Octavos de final, Copa Chile 2022.
El jugador de Universidad Católica Ignacio Saavedra, derecha, disputa el balon con Gonzalo Alvarez de Audax Italiano durante el partido de vuelta de los octavos de final de la Copa Chile realizado en el estadio San Carlos de Apoquindo.
Santiago, Chile.
19/08/2022
Marcelo Hernandez/Photosport

Football, Universidad Catolica vs Audax Italiano.
Round of 16, 2022 Copa Chile Championship.
Universidad Catolica's player Ignacio Saavedra, right , vies for the ball against Gonzalo Alvarez of Audax Italiano during the round of 16, second leg match, of the Copa Chile Championship held at the San Carlos de Apoquindo stadium in Santiago, Chile.
19/08/2022
Marcelo Hernandez/Photosport

Compartir en

Universidad Católica, Cobresal, Palestino y Audax Italiano serán los cuatro representantes chilenos en la fase previa de la Copa Sudamericana 2023. Y los elencos criollos ya conocieron sus cruces.

Es que este miércoles se realizó el sorteo de la primera ronda del certamen. La ceremonia determinó que los “mineros” enfrenten a los árabes en calidad de local.

En tanto, en la otra llave, el conjunto itálico chocará con el equipo cruzado, con el elenco de colonia como anfitrión.

Consignar que para esta edición se realizó un cambio, pues los cotejos serán a duelo único y no de ida y vuelta como antes, lo cual desató la molestia de clubes como la UC, que envió una carta a la ANFP para reclamar por la modificación de formato.

De esta manera, Chile tendrá a dos representantes asegurados directamente a la fase grupal.

LOS CRUCES DE PRIMERA RONDA DE LA COPA SUDAMERICANA 2023

Guabirá (Bolivia) vs. Oriente Petrolero (Bolivia)
Blooming (Bolivia) vs. Atlético Palmaflor (Bolivia)
Cobresal vs. Palestino
Audax Italiano vs. Universidad Católica
Tolima (Colombia) vs. Junior (Colombia)
Águilas Doradas (Colombia) vs. Independiente de Santa Fe (Colombia)
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) vs. Delfín (Ecuador)
Emelec (Ecuador) vs. Deportivo Cuenca (Ecuador)
Guaraní (Paraguay) vs. Sportivo Ameliano (Paraguay)
Tacuary (Paraguay) vs. General Caballero (Paraguay)
César Vallejo (Perú) vs. Deportivo Binacional (Perú)
Universitario (Perú) vs. Cienciano (Perú)
Caracas (Venezuela) vs. Academia Puerto Cabello (Venezuela)
Estudiantes de Mérida (Venezuela) vs. Deportivo Táchira (Venezuela)

Foto: Photosport.
Síguenos en