Diario y Radio Universidad Chile

Año XIII, 16 de octubre de 2021

Escritorio MENÚ

ELECCIONES 2014

Elecciones del Senado universitario

El Senado Universitario, órgano colegiado encargado de ejercer la función normativa de la Universidad de Chile, realizó la primera vuelta de la elección de sus miembros los días 24 y 25 de junio de 2014. Este 26, se publicará el acta con los resultados en la Página web oficial de la Institución Académica.

Cecilia Pérez

  Miércoles 25 de junio 2014 21:14 hrs. 
Fachadas de la universidad de Chile


Faltan sólo horas para que se publique el Acta con los resultados de la Primera vuelta de las elecciones del Senado Universitario de la Universidad de Chile.

La Primera vuelta fue realizada este 24 y 25 de junio para estudiantes de la Universidad y personal del Hospital Clínico, y el 25 de junio para toda la Universidad. Luego de lo cual se llevará a cabo el “Voto anticipado segunda vuelta”, los días  14 y 15 de julio, y finalmente la segunda vuelta, el 17 y 18 del mismo mes.

Este organismo, está integrado por 36 miembros, de los cuales 27 son académicos, 7 estudiantes y 2 funcionarios, es elegido transversalmente por sus pares de toda la Universidad y en el caso de los integrantes académicos algunos son elegidos transversalmente y otros a nivel local. Los representantes académicos y funcionarios ejercen su labor senatorial por 4 años y los estudiantes la realizan por 2 años.

Como estipula el reglamento interno del Senado, sus integrantes destinan aproximadamente 12 horas a la semana en las tareas relacionadas con la función y organizan su trabajo en Comisiones permanentes y transitorias y en sesiones Plenarias. Mientras que la función de Senador Universitario es “ad honorem”.

Sus integrantes deben abocarse a la tarea fundamental de establecer las políticas y estrategias de desarrollo institucional, así como los objetivos y metas que conduzcan a su cumplimiento. Además, el trabajo senatorial comprende la creación y aprobación de reglamentos, la ratificación del Presupuesto Universitario, entre otras tareas que se detallan en el Estatuto de la U. de Chile.

A continuación presentamos la nómina oficial de candidatos, según su origen y su Facultad.

 Académicos

Facultad de Artes

César Pablo Oyarzún Robles

Facultad de Ciencias

Juan Carlos Letelier Parga

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Claudio Moisés Falcón Beas

Claudio Domingo Gutiérrez Gallardo

Facultad de Ciencias Forestales

Luis Alberto González Rodríguez

Facultad de Filosofía y Humanidades

Guillermo Andrés Soto Vergara

Facultad de Medicina

Miguel Ángel Morales Segura

Leonor Inés Pepper Bergholz

Francisco Antonio Pérez Bravo

Facultad de Odontología

Pedro Roberto Pantoja Parada

Académicos (elección local)

Facultad de Arquitectura

Fernando Dowling Leal

María Paz Valenzuela Blossin

Facultad de Artes

Abel Javier Carrizo Muñoz

María Elena Nora Muñoz Méndez

Facultad de Ciencias

Antonio Francisco Behn Von Schmieden

Jorge Mpodozis Marín

Facultad de Ciencias Agronómicas

Werther Kern Falcón

Marcos Germán Mora González

Claudio Pastenes Villarreal

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Daniel Alejandro Espinoza González

Willy Andrés Kracht Gajardo

Víctor Gabriel Vargas Easton

Facultad de Ciencias Forestales

Amanda Huerta Fuentes

Facultad de Ciencias Químicas y Farmaceúticas

Claudio Alberto Olea Azar

Facultad de Ciencias Sociales

Silvia Ana María Lamadrid Álvarez

Irma Ester Palma Manríquez

Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias

José Luis Arias Bautista

Víctor Hugo Parraguez Gamboa

Facultad de Derecho

Eric Eduardo Palma González

Mauricio Iván Tapia Rodríguez

Facultad de Economía y Negocios

Javier Ignacio Núñez Errázuriz

Facultad de Filosofía y Humanidades

Carlos Mario Ruiz Schneider

Facultad de Medicina

Hernán Antonio Aguilera Martínez

Gunther Ronny Bocic Álvarez

Zulema del Carmen de Barbieri Ortiz

María Patricia Gómez Morales

Mercedes Natalia López Nitsche

Rodrigo Fernando Sepúlveda Prado

Facultad de Odontología

Fermín Eduardo González Bergas

Instituto de Tecnología en Alimentos 

Raquel del Carmen Burrows Argote (INTA)

Personal de colaboración

Facultad de Artes

Eugenio Humberto Sandoval Lazcano

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Alvar Herrera Zeppelin

Facultad de Ciencias Químicas y Farmaceúticas

Daniel Ignacio Burgos Bravo

Facultad de Ciencias Sociales

Solange de las Mercedes Reyes Guerra

Facultad de Economía y Negocios

Abraham Segundo Pizarro López

Vicerrectoría de Extensión

Richard Francisco Solís Solís

Liceo Manuel de Salas

María Inés de la Maza Martínez

Estudiantes

Facultad de Artes

Ariel Esteban Grez Valdenegro

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Diego Nicolás Fuentealba Arias

Gabriel Eduardo Lazcano Castro

Simón Cristóbal Piga Díaz

Facultad de Ciencias Sociales

Matías Gabriel Flores González

Facultad de Derecho

Diego Antonio Conejeros Jara

Miguel Ángel Grez Catalán

Javier Nicolás Pineda Olcay

Cristóbal Queulat Valenzuela Cortés

Facultad de Economía y Negocios

Valentina Javiera Alarcón Chávez

Nicolás Antonio Pineda Veloz

Facultad de Filosofía y Humanidades

Cristián Ignacio Gutiérrez Virrarroel

José Guillermo Reyes Rojas

Facultad de Medicina

José Miguel Espinoza Rodríguez

Klaus Heinz Franz Demane

Facultad de Odontología

Felipe Gabriel Rivera Rodríguez

Instituto de Asuntos Públicos

Nicolás Sebastián Anglas Gallardo

Camila Ruzlay Rojas Valderrama

Programa de Bachillerato

Roberto Andrés Arriagada Muñoz

 

 

Información importante
Licencia Creative Commons
Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial 4.0 Internacional.