Diario y Radio U Chile

Escritorio MENÚ

Festival Internacional de Video Experimental anuncia programación completa

Charlas gratuitas, talleres, performances, experimentos audiovisuales y muestras de cine experimental forman parte de la parrilla del certamen que comienza este viernes 27 de marzo en Valparaíso.

Diario Uchile

  Miércoles 25 de marzo 2015 11:27 hrs. 
procesodeerror





Este viernes 27 de marzo se dará inicio a la segunda edición de Proceso de Error, Festival Internacional de Video Experimental que se extenderá hasta el 30 de abril en la ciudad de Valparaíso.

La apertura se realizará a las 18:30 horas en la Sala Musicámara de la Universidad de Valparaíso, donde posteriormente se exhibirá la primera parte de la Selección Oficial 2015.

La programación completa del certamen está compuesta por diversas actividades, tales como charlas, talleres, muestras especiales, conversatorios, performances, experimentos audiovisuales y la exhibición de los videos internacionales seleccionados.

Todas las actividades son gratuitas, a excepción de los talleres y el montaje EXIT.

A continuación detallamos la programación del evento:

Exhibición Selección Oficial / Viernes, 19:00 horas

27 de marzo, Musicámara UV
“Pictures Particles” (Alemania), “Fin” (Chile), “Xiu-Xiu- A knife in the sun” (Chile), “Sqafandrah” (Chile), “Groar.cl” (Chile-Escocia), “No llores en el suelo” (Chile), “Grulla” (Argentina), “Ucronías” (Chile), “Esto_es_un_retrato” (Chile), “Ruin lust. Desde beelitz-heilstä hen hasta las cintas del recuerdo” (España), “Tripctic exit to…” (España).

3 de abril, Balmaceda Arte Joven
“Actor” (Corea del Sur), “Sonho De Sara” (Brasil), “Línea Pública” (Chile), “Mujer Rota” (Chile), “A meadow consercrated to the dog” (Francia), “Maisha” (España), “The secret world of Time” (Nueva Zelanda), “Ruina Cohabiatar” (Chile), “Paulina” (Chile), “Rauhncht” (Alemania), “Hotzanak for your own safety” (España).

10 de abril, Sala Musicámara UV
“Kuthi Khanti” (España), “No nos moverán” (Chile), “The Sound of Bombs” (Taiwán), “Tres” (España), “Fermeé” (España), “Salt” (Italia), “Issues #8 Exhaust” (México), “Te desconzco” (España), “Mimo” (Singapur), “Lunaris” (Italia), “Antolina” (Paraguay), “A life story” (España).

17 de abril, Balmaceda Arte Joven
“Evocation” (Reino Unido-España), “Conflict” (Australia), “1 mes 2 días” (Argentina), “Il Mio Corpo a Maggio” (Italia), “Anotaciones sobre Claudia y Sergio” (Chile), “Nero Enigma” (Italia), “Enfilade” (Autralia), “London calling” (Canadá), “Sailor’s Grave” (España).

24 de abril, CENTEX CNCA
“Cuto ut” (Reino Unido), “Felía en tu día Brixton” (Argentina), “Teherón” (Irán), “The Animals” (Singapur), “Composición #3” (Chile), “Underdog Dream” (Finlandia), “Los Gedelovskys” (España), “Prose Du Transsberien” (Suiza), “Downtown” (Singapur).

Charlas / Viernes, 17:00 horas

27 de marzo, Sala Musicámara UV
“La obra experimental y su realización desde la interacción con el espacio público”, Andrés D. Abreu (Director de DV Danza Habana, Cuba).

3 de abril, Balmaceda Arte Joven
“Cuerpos propios y ajenos. Miradas sobre cuerpos in-disciplinados, sobre cuerpos entrenados y no, cuerpos rotos, partidos y cómo las miradas desde el video construyen y deconstruyen el cuerpo”, Silvina Szperling (Directora del Festival Internacional Video DanzaBa, Argentina).

10 de abril, Sala Musicámara UV
“Cuerpos Videográficos: Entre el registro documental y la video-performance”, Silvio de Gracia (Director Festival Video Play, Argentina).

17 de abril, Balmaceda Arte Joven
“Técnicas Experimentales: Las tecnologías como exploración estética”, Udo Jacobsen (Investigador y Docente Escuela de Cine UV, Chile).

24 de abril, CENTEX CNCA
“El proceso autoral en el cine experimental”, José Luis Torres Leiva (realizador, Chile).

Muestras Especiales y Conversatorios / Jueves, 19:00 horas

2 de abril, Gálvez Inc.
Muestra Especial del Festival Video Play, Argentina.

9 de abril, Gálvez Inc.
Conversatorio “Cuerpo Político y Espacio Público” con Eli Neira, Chile.

16 de abril, Espacio Áncora
Muestra de Video Arte Alemán, Cinemateca del Goethe Institut.

23 de abril, Sala Musicámara UV
Vitrina Forum de “Hambre, Espacio de Cine Experimental”, Perú.

30 de abril, CENTEX CNCA
Estreno “Sin∞Fin, TheMovie”, Vest& Page (Italia).

Talleres / Inscripciones al correo produccion@invexperimental.com

26 al 28 de marzo, Gálvez INC. (Pasaje Gálvez 167, Cerro Concepción)
“Mientras tomo un café: Mis videos” (Del registro videográfico de la realidad me expando a la experimentación), impartido por Andrés D. Abreu (Director del Festival DVDanza, La Habana, Cuba) / Valor $ 15.000.

Taller "Cuerpo y espacio público".

Taller “Cuerpo y espacio público”.

7 al 10 de abril, Espacio Áncora (Ecuador 517, Cº San Juan de Dios)
Taller Escénico “Cuerpo y Espacio Público” impartido por Alejandra Machuca (Directora del Festival de Experimentación Urbana “Territorio Abierto” Argentina) / Valor $20.000.

Experimentos Audiovisuales / Sábados, 12:00 horas, Parque Cultural de Valparaíso

28 marzo
Experimento INVE de Video Danza con Paula Aguirre, Francisca Tuñón, Mónica Fritis, Álvaro Matamala y René del Fierro.

4 de abril
Experimento INVE de Video Performance con Aníbal Sandoval, Marianne Stenger, Neda Godoy, Catalina Wokem y Wayra Galland.

11 de abril
Experimento INVE de Video Arte con ChiniAyarza, Jonathan Molina, Juan pablo Bahamondez, Paula Abalos y Señorita Ugarte.

18 de abril
Experimento INVE de Cine Experimental con Pablo Molina Guerrero, Paulina Soto Cisternas, Carolina Pizarro, Marquis Labraña y Andrés Urrutia.

25 de abril
“Vórtice”, Experimento Colectivo Abierto.

Performances

28 y 29 de marzo, 20:00 horas, Parque Cultural de Valparaíso
“EXIT”, Montaje Performático Multidisciplinario (Dirección: Francisca Tuñón, Creación: Agrupación Cultural Meconio) / ENTRADAS: $3.000 General, $2.000 Estudiantes, 3era Edad y quienes digan que van de parte de Proceso de Error.

EXIT.

EXIT.

31 de marzo, 19:00 horas, Plaza Echaurren
“Esquirlas”, performance de la secuencia “Retoque del abismo” por Daniela Lillo (Directora de Proceso de Error) y Dana Arce (soprano).

3 de abril, 12:00 horas, Plaza Victoria
“Trueque de Sensor”, Performance a cargo de de Aníbal Sandoval, Marianne Stenger, Sebastián Concha y Neda Godoy (Chile).

7 de abril, 18:30 horas, Plaza Echaurren
“Terreno Inconcluso”, intervención a cargo de Paula Aguirre y Mónica Fritis (Chile).

21 de abril, 19:00 horas, Plaza Victoria
“Inminente”, intervención a cargo de Samuel Pérez y Francisco Sánchez (Chile).

El 2º Festival Internacional de Video Experimental se desarrollará del 27 de marzo al 30 de abril en Valparaíso. La programación completa se puede revisar en este enlace.