Diario y Radio Universidad Chile

Año XV, 30 de mayo de 2023

Escritorio

Copa Libertadores

Unión Española enfrentará a Independiente del Valle con dos bajas

El equipo chileno no podrá contar con dos de sus figuras para este encuentro válido por el Grupo 2 del Torneo Continental, ya que los hispanos no podrán contar con Diego Scotti ni Gonzalo Villagra.

Diario Uchile

  Martes 18 de febrero 2014 11:18 hrs. 
u española libertadores

Compartir en

Este martes, la Unión Española debuta por Copa Libertadores ante los ecuatorianos de Independiente del Valle en el Estadio General Rumiñahui a las 22:00 horas, en la localidad de Sangolquí, en Ecuador.

El equipo chileno no podrá contar con dos de sus figuras para este encuentro válido por el Grupo 2 del Torneo Continental, ya que los hispanos no podrán contar con Diego Scotti ni Gonzalo Villagra.

Los jugadores del equipo que dirige el DT José Luis Sierra presentaron molestias físicas que le impedirán estar hoy en Ecuador. Las opciones para cubrir los puestos de los jugadores son Óscar Hernández y Pablo Galdames.

La Conmebol publicó en su sitio oficial el calendario de la ronda grupal de la Copa Libertadores 2014, torneo que tendrá a los campeones del fútbol chileno, Unión Española y O’Higgins, más Universidad de Chile en competencia.

Formación de los equipos:

Unión Española: Diego Sánchez; Sebastián Miranda, Ampuero o Matías Navarrete, Nicolás Mancilla, Mario Larenas; Luis Pavez, Hernández o Ampuero o Galdames, Cristian Chávez; Carlos Salom, Gustavo Canales y Matías Campos Toro.

Independiente del Valle: Librado Azcona; Cristhian Núñez, Andrés Lamas, Fernando León, Luis Ayala; Mario Rizzoto, Henry León, Jonathan González, Fernando Guerrero; Junior Sornoza y Daniel Angulo.

Árbitro: Raúl Orosco (BOL)

Los hispanos disputarán el Grupo 2 junto a San Lorenzo (ARG), Independiente del Valle (ECU) y Botafogo (BRA). En el Grupo 3  O’Higgins competirá con de Cerro Porteño (PAR), Deportivo Cali (COL) y Lanús (ARG), y la “U” compartirá con Cruzeiro (BRA), Defensor Sporting (URU) y Real Garcilaso (PER) por el Grupo 5.

Calendario fase grupal de los equipos chilenos

Independiente del Valle – Unión Española; 18 de febrero, 22:30 horas.

O’Higgins – Deportivo Cali; 19 de febrero, 21:45 horas.

Cruzeiro – U. de Chile; 25 de febrero, 17:30 horas.

Unión Española – Botafogo; 26 de febrero, 19:45 horas.

Real Garcilaso – U. de Chile; 11 de marzo, 23:30 horas.

San Lorenzo – Unión Española; 12 de marzo, 22:45 horas.

O’Higgins – Cerro Porteño; 13 de marzo, 21:15 horas.

U. de Chile – Real Garcilaso; 18 de marzo, 19:45 horas.

Cerro Porteño – O’Higgins; 20 de marzo, 19:45 horas.

Unión Española – San Lorenzo; 20 de marzo, 22:00 horas.

Deportivo Cali – O’Higgins; 26 de marzo, 22:00 horas.

Botafogo – Unión Española; 2 de abril, 19:45 horas.

U. de Chile – Cruzeiro; 3 de abril, 21:00 horas.

O’Higgins – Lanús; 8 de abril, 22:00 horas.

Unión Española – Independiente del Valle; 9 de abril, 19:45 horas.

Defensor Sporting – U. de Chile; 9 de abril, 22:00 horas.

Síguenos en