Diario y Radio Universidad Chile

Año XVI, 3 de marzo de 2024


Escritorio

La “U” quiere seguir sumando en la Libertadores ante Cruzeiro

Los azules vencieron por la cuenta mínima a Defensor Sporting en el primer duelo de la fase grupal del torneo y de vencer hoy quedaría en primer lugar de la clasificación del grupo.

Diario Uchile

  Martes 25 de febrero 2014 9:17 hrs. 
la u defensor sporting

Compartir en

Este martes, a contar de las 17:30 horas, Universidad de Chile se medirá con Cruzeiro en Belo Horizonte, en el Estadio Mineirao por el Grupo 5 de la Copa Libertadores.

Cabe recordar que los azules vencieron por la cuenta mínima a Defensor Sporting  de Uruguay, en el primer duelo de la fase grupal del torneo, y de vencer hoy quedaría en primer lugar de la clasificación del grupo.

Transmite desde las 17:00 horas La Magia Azul.

Integra también el Grupo 5 el equipo peruano de Real Garcilaso, al que la “U” visitará el próximo 12 de marzo.

Mientras tanto, Unión Española jugará ante Botafogo este miércoles en el otro partido de un equipo chileno en el torneo continental por la segunda fecha del Grupo 2.

Formación de los equipos:

Universidad de Chile: Johnny Herrera; Osvaldo González, Matías Caruzzo, José Rojas, Roberto Cereceda; Francisco Castro, , Juan Rodrigo Rojas, Sebastián Martínez, Gustavo Lorenzetti; Patricio Rubio y Enzo Gutiérrez.

Cruzeiro: Fabio; Ceará, Dedé, Bruno Rodrigo, Souza; Egidio, Lucas Silva, Ricardo Goulart, Everton Ribeiro; Dagoberto y Marcelo Moreno Martins.

Árbitro: Saúl Laverni (ARG)

Programación semanal de Copa Libertadores

Martes 25

Cruzeiro (BRA) – Universidad de Chile, 17:30 horas.
Vélez Sarsfield (ARG) – Atlético Paranaense (BRA), 19:45 horas.
Arsenal (ARG) – Deportivo Anzoátegui (VEN), 22:00 horas.
Gremio (BRA) – Atlético Nacional (COL), 22:00 horas.

Miércoles 26

Unión Española (CHI) – Botafogo (BRA), 19:45 horas.
Cerro Porteño (PAR) – Lanús (ARG), 19:45 horas.
Flamengo (BRA) – Emelec (ECU), 22:00 horas.
Atlético Mineiro (BRA) – Santa Fe (COL), 22:00 horas.

Jueves 27

San Lorenzo (ARG) – Independiente del Valle (ECU), 19:30 horas.
Newell’s Old Boys (ARG) – Nacional (URU), 21:45 horas.

Síguenos en